Северный Казахстан поставит в Китай 100 тонн соевых бобов
Северо-Казахстанская область осенью поставит первую партию соевых бобов в Китай, передает forbes.kz, ссылаясь на информацию пресс-службы областного акимата.
Согласно сообщению, в СКО прибыла делегация из Китайской Народной Республики во главе с заместителем начальника государственного управления продовольствия КНР Цзэн Лиин. На встрече с главой региона Кумаром Асксакаловым китайская делегация обсудила перспективы взаимного сотрудничества Северо-Казахстанской области и Китайской Народной Республики в сфере экспорта местной продукции.
«Главная фишка Северного Казахстана —экологически чистая продукция. У нас большой потенциал, чтобы экспортировать нашу продукцию в Китай», — подчеркнул аким.
Как отметила госпожа Цзэн Лиин, китайская делегация проехала через всю территорию области и оценила огромные плодородные земли региона.
«Мы готовы импортировать соевые бобы и жмых в Китай. Сейчас страна импортирует соевые бобы из Аргентины и Бразилии. Поэтому для нас импорт североказахстанской продукции будет самым оптимальным вариантом», — подчеркнула Цзэн Лиин.
На что Кумар Аксакалов заверил, что первую партию соевых бобов в количестве 100 тонн область может отправить уже осенью.