В Удмуртии после вмешательства природоохранного прокурора для проведения работ по лесоустройству выделено более 34 млн. рублей
Октябрьский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики удовлетворил требования республиканского природоохранного межрайонного прокурора о проведении таксационных работ на территории Якшур-Бодьинского, Ярского, Кезского, Игринского, Шарканского, Селтинского лесничеств на общей площади более 647 тыс. га.
В соответствии с действующим законодательством лесоустройство проводится каждые 10 лет. В вышеуказанных лесничествах таксационные работы проводились более 20 лет назад.
При отсутствии таксации или применения устаревших материалов невозможно точно установить границы лесотаксационных выделов, определить параметры и характеристики лесных насаждений, обеспечить соблюдение режима охраны, установленных запретов и ограничений деятельности на лесных участках, связанных с рубками лесных насаждений. Создаются условия для незаконного планирования и назначения мероприятий, не предусмотренных лесоустроительными документами, что ведет к утрате ценности территории для сохранения, восстановления природных комплексов, их компонентов и поддержания экологического баланса.
В связи с чем, природоохранным прокурором в суд поданы исковые заявления к министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики с требованиями о возложении обязанности по проведению таксации указанных лесных участков. Суд требования прокурора удовлетворил.
Во исполнение решения суда региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды обратилось в Рослесхоз с заявлением о выделении дополнительного финансирования, необходимого для проведения лесоустройства. Рослесхозом на 2018 год предусмотрено финансирование данных работ в размере более 34 млн. рублей.
В настоящее время уже заключены контракты на проведение лесоустройства в 3 лесничествах Удмуртской Республики на сумму более 9 млн. руб. на площади более 118 тыс. га., проводятся торги на выполнение указанных работ по остальным лесничествам.