МЕЧ ТОПОРА ДЛИННЕЕ
Посмеялся, - и поскольку не всем смогут прочитать полностью, кратко, без подробностей про "Челси", пересказываю...
Совсем коротко: как гражданин Израиля, г-н Абрамович имеет полное право въезжать в UK без визы на срок до 6 месяцев в году (подряд) в качестве "визитера по делу", и таким образом, он как бы перехитрил Великобританию. Но перехитрить Великобританию трудно: согласно одной из малоизвестных, почти не применяющихся, но вполне действующих инструкций МВД, "бизнес-визитеры" не должны просто "жить в Соединенном Королевстве подолгу путем частых или последовательных визитов", а потому "министерство внутренних дел будет наблюдать за ним внимательно и усердно",
прямо в Хитроу изучая историю поездок адона Абрамовича и разворачивая его, если придут к выводу, что он вернулся слишком быстро, без прямой деловой надобности (то есть, если его британский бизнес налажен и не требует личного присмотра). Короче говоря, коса нашла на камень, поскольку дело не лично в м-ре Абрамовиче, а в том, что на Острове ему максимально уютно и комфортно, - и власти UK вполне откровенно лишают его этого комфорта, показывая всем, ему подобным, что или они будут делать то, что им велено, или с ними будут поступать точно так же, если не хуже.
В принципе, у Романа Аркадьевича (это уже от себя) есть шанс опять перехитрить островитян. Если найдется лишняя пара копеек, он может купить десяток разбитых в хлам забегаловок и начать медленно приводить их в порядок, наезжая в UK (ибо такое дело требует хозяйского глаза) на месяц через месяц или на два через два, и точно так же в Швейцарию, куда ему дорога тоже не закрыта, а остальное время жить в Израиле, где тоже неплохо. Но при этом не стоит думать, что эти наивные хитрости туземцев неизвестны белым сахибам, - сэры будут внимательно следить за ходом работ, и при первом же подозрении,
что они преднамеренно затягиваются или ремонт не требует хозяйского присмотра, уличат владельца в попытке обмануть МВД, - в таких случаях МВД обязано давать поясления только суду, который умеет работать не спеша, на весь же период рассмотрения (хоть год, хоть два) г-н Абрамович получит на Острове статус undesirable visitor, - человека, который в UK лишний, - а если в такой ситуации он опять попробует хитрить, въезд ему закроют на срок от пяти лет и until a special order. Зато если страдалец пойдет Великобритании навстречу в каких-то ее пожеланиях, ему (опять же, в науку другим) вернут право на комфорт.
Не знаю, кому как, а мне смешно...