18.05.2018 21:10 : Белых пожаловался на то, что уже несколько месяцев не может получить ортопедический матрас и телевизор в СИЗО – ОНК
Экс-губернатор Кировской области Никита Белых пожаловался на то, что уже несколько месяцев не может получить ортопедический матрас и телевизор в СИЗО «Лефортово». Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» ответственный секретарь московской ОНК Иван Мельников.
«Недавно члены ОНК, в том числе я, посетили СИЗО «Лефортово». Мы побеседовали с Никитой Белых. Он сообщил, что уже несколько месяцев не может получить в свою камеру в СИЗО ортопедический матрас, несмотря на просьбы правозащитников и рекомендации лечащих врачей. С учетом его заболеваний он ему необходим», — отметил И.Мельников.
По его словам, в целом Белых не жалуется и ждет этапирования в колонию, однако ему до сих пор не поставили в камеру телевизор, несмотря на обращения правозащитников к руководству учреждения.
И.Мельников отметил, что в апреле руководство СИЗО обещало в скором времени разрешить ситуацию, но пока все осталось на своих местах. И это несмотря на то, что ранее уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала просьбу правозащитников.
10 мая Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу на приговор Белых в виде 8 лет за получение взятки. С него сняли дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на три года. В остальной части приговор оставлен без изменения.