«Ленинград» и Глюк'oZa посвятили клип недовольным русским
На YouTube-канале «Ленинграда» можно насладиться анимационным роликом на песню «Жу-Жу». Композиция эпатажной группы посвящена вечно недовольным собой и своим социальным статусом русским.
http://www.youtube.com/watch?v=a-GQDCtt1Vk
«Оля недовольна „Мерседесом“ Коля недоволен лишним весом. Он и своей „Маздой“ недоволен, „Мерседес“ его б устроил Олин», — поет Глюкоза. А на экране полным ходом идет передел собственности в персонажей-андроидов в стиле японских фантастических мультфильмов.
При этом в героях можно узнать лидера питерской группы Сергея Шнурова, Глюк’oZу и рэпера ST (Александра Степанова), который также принял участие в записи песни.
Сакральный смысл композиции в том, что нужно жить в гармонии с собой и быть довольным тем, что имеешь. Об этом Глюк’oZa говорит весьма доходчиво: «А я вам так скажу — я же вот езжу на „Пежо“ и не пи*жу». Потому как нет предела желаниям, как и величине понтов, которыми у нас принято меряться.
Режиссером клипа выступил создатель фильма «Хардкор» Илья Найшуллер. До этого он уже работал с «Ленинградом», сняв ролики на композиции «Вояж» и «Кольщик».