«Как-то, даже страшно»: Монтян предостерегла украинских патриотов «крошить батон» на США
Украинская правозащитница Татьяна Монтян прокомментировала высказывание скандально известной писательницы Ларисы Ницой, посвященной проблемам коренных народов в США и на Украине.
Лариса Ницой известна своей борьбой за украинский язык, она неоднократно осуждала украинцев, разговаривающих на русском языке, а также требовала от них перехода на мову. Некоторое время назад на своей страничке в социальной сети Facebook она разместила запись, в которой обратила внимание на судьбу коренного народа Америки, численность которого резко сократилась. Женщина заявила, что украинцев может постигнуть судьба индейцев, если они потеряют свою самобытность.
Татьяна Монтян в свойственной для себя ироничной манере прокомментировала вышеупомянутое заявление Ларисы Ницой. Правозащитница отметила, что украинским патриотам не следует «крошить батон» на самую демократичную страну в мире. Женщина помнила, как писательница швырялась монетами в кассиршу, обслуживающую ее на русском языке. Если с Ницой что-нибудь случится, то больше некому будет отстаивать позиции мовы в стране.
«Ой, а что это С Ницой? Как это она осмелилась крошить батон на демократическую в мире страну с 241-летней историей демократии?! Как-то, даже страшно за нее!» – пишет Татьяна Монтян.
Ранее Politros приводил другое высказывание Ларисы Ницой. Писательница пожаловалась на стюардов поезда «Укрзализныци», следующего из Киева в Запорожье, которые разговаривали с ней на русском языке.