Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Опасные Сети: Как Европа защищает детей в интернете

Единой законодательной базы на сей счет в Евросоюзе сегодня нет.

В России продолжается широкая дискуссия о поправках в законодательство, касающихся защиты детей от вредной информации в интернете и на телевидении. С 1 сентября там вступает в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". DW решила выяснить, как в Европейском Союзе действует система защиты детей и подростков от нежелательной для них информации из интернета.

"Черных списков" интернет-ресурсов у ЕС нет

Основной принцип доступа к Сети на территории Европейского Союза - все сайты разрешены, если не удалены. Теоретически любая информация, содержащаяся во Всемирной паутине, доступна всем, в том числе детям и подросткам.

Единой законодательной базы в отношении интернета, действующей на всей территории ЕС, не существует, регулирование осуществляется на национальной основе, пояснили в бюро заместителя председателя Еврокомиссии Нели Крус, занимающейся вопросами интернета и цифровых технологий. Нет и "черного списка" запрещенных сайтов, хотя судебные органы вполне могут принять решение о запрете или удалении какой-либо интернет-страницы, например, с детской порнографией.

"Сравнения с Китаем никто не хочет"

Попытки ввести в отдельных странах ЕС законы, которые бы ограничивали свободу доступа к сетевым ресурсам, регулярно наталкивались на сопротивление и были отвергнуты. Слишком сложно найти общую основу для единого механизма регулирования. "Начнем с самого главного: как определить понятие "вредная информация" для детей? В разных странах существуют разные представления об этом, подчас диаметрально противоположные", - объяснил в разговоре с DW специалист немецкого компьютерного журнала c't Урс Мансман (Urs Mansmann).

Характерный пример из Германии - история закона о противодействии распространению детской порнографии, предложенного в 2009 году тогдашним министром по делам семьи Урсулой фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen). После мощной волны протестов закон так и не был подписан президентом ФРГ.

Победила точка зрения критиков, утверждавших, что, будучи неэффективным в борьбе с собственно порнографией, закон ограничит права всех интернет-пользователей. "Как только речь заходит о "черных списках" и блокировке сайтов, тут же раздаются обвинения в цензуре. Но сравнения с Китаем никто не хочет", - говорит Мансман. Свобода слова и доступа к информации оказывается в ЕС важнее.

Вместо контроля - самоконтроль

Отсутствие активного регулирования, впрочем, не означает, что власти Евросоюза уходят от решения проблемы контроля над информацией в Сети. Просто акцент с регулирования смещен на саморегулирование: ответственность за доступ детей к интернет-ресурсам перекладывается на родителей. "Логика тут такая: родители несут ответственность за своих детей в интернете, как несут ее на улице, в метро и так далее", - отметил Урс Мансман.

Он считает, что родители остаются пока один на один с этой "очень комплексной проблемой", для которой даже чисто технически нет оптимальных решений. Хуже всего, признают в самой Еврокомиссии, обстоят пока дела с защитой детей, пользующихся мобильными устройствами с доступом в интернет. "Технологии в этой сфере очень далеки от совершенства", - признает Мансман, который регулярно для своего журнала тестирует соответствующее программное обеспечение.

Хотя что-то интересное найти можно, например, программы, позволяющие родителям с помощью удаленного доступа контролировать то, что делает их чадо за своим компьютером. "quot;Программа посылает сигнал на родительский компьютер, а мама или папа принимают решение, разрешить ли ребенку зайти на тот или иной сайт", - продолжает сотрудник немецкого журнала c't.

Программа "безопасного" интернета

Обеспечение же безопасности контента сетевых ресурсов перекладывается на интернет-компании и провайдеров. Здесь Евросоюз сделал ставку на добровольную инициативу под названием Safer Internet Programme ("Безопасный интернет"), которую поддержали порядка 30 самых крупных мировых компаний в сфере высоких технологий. В списке добровольно вступивших в данную коалицию находятся такие именитые концерны, как Apple, Facebook, Google, Deutsche Telekom, Samsung, Microsoft, Nintendo и другие.

У Safer Internet Programme есть пять направлений работы, включающих, помимо программного обеспечения, разработку простых и эффективных инструментов, которые позволили бы детям и родителям сообщить о какой-либо вредной информации в сети.

Другая мера - просвещение родителей и добровольная рубрикация контента интернет-сайтов согласно возрасту. Помощь в этом оказывают порядка 30 неправительственных организаций во всех странах ЕС. В Германии такую работу ведет НКО Klicksafe.

Еврокомиссия оставляет за собой право предложить общеевропейский закон или регулирующий механизм для защиты детей в интернете в случае, если добиться желаемого результата не удастся, а мировые компании, определяющие лицо современного интернета, не возьмут на себя всю полноту ответственности.

Одновременно с этим ЕС усиливает борьбу с киберпреступностью, включая распространение детской порнографии. Как ожидается, с января 2013 года в Евросоюзе должен начать работу Европейский центр по борьбе с киберпреступностью.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net