К концу 2019 года метеорологи смогут предсказывать смерчи около Москвы
Метеорологи к концу 2019 года смогут предсказывать смерчи и шквалы на подступах к Москве. Об этом заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сообщает ТАСС.
Современная система прогнозирования погоды позволит оперативно отслеживать зарождающиеся опасные погодные явления. По словам Вильфанда, сеть будет состоять из 10 метеорологических локаторов с доплеровским эффектом, которые позволяют "увидеть" состояние, в том числе "завихренности" атмосферы.
Локаторы установят в радиусе 200 километров от центра Москвы. Они позволят создать систему наукастинга – прогнозирования погодных явлений от нескольких минут до 2–6 часов. Приборы буду видеть смерчи на расстоянии около 150 километров. Таким образом, смерч можно будет определить на расстоянии 350 километров от центра города.
Директор Гидрометцентра отметил, что заблаговременное оповещение позволит спасти человеческие жизни.