Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Мартовские прогулки, Финляндский округ и Полюстрово (33 фото)

Март - не очень-то хорошее время, чтобы гулять по городу и паркам. Грязный серый снег, вобравший в себя зимнюю грязь и реагенты, несколько раз уже подтаявший и опять замёрзший. Какая-то необустроенность царит и в городе. Но стоит только выглянуть солнцу, как картинка становится гораздо оптимистичнее.
В воскресенье был ледяной ветер, но солнце. И мы всё же погуляли по городу.

Где-то в районе улицы Сердобольской, там завод художественных красок "Невская палитра" и магазин «Художник».

Дальше мы поехали к Финляндскому вокзалу смотреть мозаичное панно про космос. Оно оказалось на вот таком красивом доме:

Вообще-то это комплекс жилых домов для служащих Финляндской железной дороги, и построен он был в 1907-1908 гг. (архитектор Миритц Фёдор Фёдорович).
А панно находится на торце здания:

Рядом, в Финском переулке нашлась скульптура «Поцелуй».

Нет, это не живая птичка целует мёртвую, как кажется некоторым, это птица и её отражение, на это указывает структура конструкций, перпендикулярное расположение.
И я не смогла нормально снять эту скульптуру, в проекции переулка.
Дело в том, что переулок пешеходный, но сразу за птичками прямо по центру стоял ряд машин практически до конца переулка.
Зато там нашлись такие прекрасные арки:

И рядом Военно-Медицинская Академия и фонтан «Гигиея».

А дальше мы поехали в сад «Нева», но по дороге увидели разное другое интересное.
Это строящийся жилой комплекс «Пять звёзд».

Напротив него через дорогу виднеются корпуса бизнес-центров «Осень» и «Лето». Мы думали подобраться к ним ближе с другой стороны, но увлеклись потом другим, поэтому фотки только такие, через стройку – там на самом деле три БК – Зима, Осень и Лето, возможно, строят как раз Весну.

А прекрасные граффити дирижабля и воздушного шара на здании, в котором мойка машин, СТО и шиномонтаж.

И тут мы добрались до вожделенного домика, мимо которого раньше проезжали с разных сторон, но не останавливались.
Это очередной бизнес-центр «Бенуа».
Общего плана сейчас не получилось из-за разных неприятного вида сугробов и прочего, покажу одну летнюю картинку, а потом уже в деталях – из вчерашней экспедиции.

Рисунки на стёклах фасада выполнены по эскизам к театральным постановкам Бенуа. Эта тематика была взята потому, что бывший завод Россия, которому принадлежал корпус находится частично на территории комплекса дач Кушелева-Безбородко. Одну из этих дач снимал художник.

Заглавная картинка в этой записи – тоже БЦ «Бенуа». Только в профиль :)

Другой торец пока пустой, но всё приготовлено для какой-нибудь, надеюсь, тоже интересной растяжки.
Напротив «Бенуа» находится жилой комплекс «Дом на излучине Невы». И не просто ЖК, а элитный.
В составе комплекса есть объект культурного наследия – Водонапорная башня бывшего Товарищества Охтинской бумагопрядильной мануфактуры 1900 г. постройки. Исполненная в «кирпичном стиле», характерном для промышленной архитектуры рубежа XIX-XX вв., башня и дала идею для концепции проекта.

А муж говорит, что авторам проекта не давала покоя электростанция Баттерси с обложки к альбому «Animals» Pink Floyd :)
А это дача Кушелевых-Безбородко, которая с 2017-го находится на реставрации. Хотя реставрационной деятельности не замечено, только львы, держащие в пастях цепи, сняты с пьедесталов у ограждения дачи.

Свердловская набережная, Нева.

Напротив дачи, на набережной, была сооружена пристань с гротом и сфинксами (1773-1777 гг.). Во время войны сфинксы были то ли утрачены, то ли разрушены. В 1959–1960 годах началось восстановление пристани и новые фигуры сфинксов были высечены из серого гранита по образцам, расположенным перед Строгановским дворцом на Невском проспекте. Но источника в гроте больше нет.

А в этой стороне небо синее :)

Четыре прекрасных лопоухих сфинкса с отбитыми носами

Со Свердловской набережной (раньше называлась Полюстровской, как и весь этот исторический район вокруг) виден Большеохтинский мост…
(В 1983 году он сыграл роль лондонского моста в фильме про Шерлока Холмса и доктора Ватсона :)

... и Смольный Собор.

Но о нём как-нибудь потом :)
А в парк «Нева» мы попали, нашли там скульптуры, но показывать как-то нет желания в этих мартовских «интерьерах» из слежалого грязного снега. Несмотря на то, что первый раз в Питере (!) увидела, как хозяин убирает в парке за своей собакой, снег вокруг с соответствующими отметинами.
А там, где грязь не попадает в кадр всё равно не очень удачные снимки – фоном тёмные ветви деревьев и кустов, сливающиеся с очертаниями фигур. Подожду зелени :)

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net