"Оралман" и "Когда ангелы спят" получили премии Ассоциации кинокритиков Казахстана
Победителей в номинациях объявили и чествовали в киноцентре «Арман». По версии АКК, лучшим фильмом (драмой) стал «Оралман» (продюсеры Таниберген Хожаев, Ержан Ахметов). Этот же фильм победил в двух других номинациях – лучшая работа художника-постановщика (Рустем Одинаев) и лучшая мужская роль (Дулыга Акмолда).
Ранее «Оралман» становился победителем международных кинофестивалей «Фаджр» (Тегеран), «Евразия» (Астана) и получал призы на кинофестивалях в Германии, Италии.
Лучшим жанровым фильмом признана кинокартина «Когда ангелы спят»
(боевик, мелодрама). Главные роли в этом фильме исполнили популярный казахстанский певец Кайрат Нуртас и его супруга Жулдыз Айдарбекова – за эту роль она стала победителем в номинации «Лучшая женская роль».
Каждый из победителей в номинациях получил от организаторов премии
диплом, памятный знак из стекла и букет цветов. Большинство фильмов-номинантов широким кругам зрителей в Казахстане почти не известны, так как лишь немногие из этих фильмов попадали в кинопрокат.
Ассоциация кинокритиков Казахстана – независимое объединение, в которое сейчас входят тринадцать кинокритиков и киноведов из Алматы и Астаны. Фильмы для участия в премии АКК выбирает не на основе заявок, а исходя из собственных оценок и критериев.