Услада для души
Назвать себя страстным рыболовом, особенно зимним, не могу. Хотя посидеть на берегу с удочкой могу. И даже при этом получу удовольствие. То же и с зимней рыбалкой — есть и ящик, и валенки, и мормышки, а также всякие прочие снасти, а вот заставить себя выйти на лед и там провести целый день не могу себя заставить. Ну не мое это!
Об этом знает мой давний приятель. Он не настаивает, чтобы я ему составил компанию на рыбалке, потому ездит сам. Вот и вчера позвонил и радостно сообщил: «По последнему льду поймал с десяток густерок. Приезжай, поджарим, посидим, поговорим!»
Отказаться было нельзя: знакомы мы давно, вместе переживали трудные времена, потому, как говорят, прикипели друг к другу. Да и рыбки ведь иногда хочется, особенно если с пивом и банькой!..
Едва открыл дверь, как хозяин приложил палец к губам: мол, тише, сейчас увидишь чудо! И провел на кухню. Там уже вся рыба была почищена и посолена, однако пара рыбин оставалась на столе. А возле стола на табуретке сидел кот и внимательно смотрел на густерок.
Нет, он не пытался стащить рыбу, только иногда касался ее лапкой, словно гладил. Скорее всего, ему уже была выделена его доля, но это ведь кот рыболова, вернувшегося с рыбалки! По рассказам хозяина, этот кот никогда не трется о ноги с мольбой угостить его рыбкой, не орет благим матом и не пытается украсть рыбину. Он просто сидит и смотрит. И ему этого достаточно! Дело даже не в воспитании — ему достаточно того, что рыба в доме есть. Дадут ему что–нибудь или нет — дело десятое. Главное, что он видит рыбу. Возможно, он считает ее своей добычей, и этот факт придает ему собственной значимости.
Обсуждали мы такое кошачье поведение и отношение к рыбе долго. Пока хозяйка не поджарила угощение. Мы думали, что хотя бы теперь кот переменит свои взгляды на рыбу, однако и теперь рыба его не интересовала как еда. Ему просто нужно было вдыхать ее ароматы, находиться поблизости от стола, на котором стояла тарелка с рыбой.
И почему–то пришло сравнение с собой: я ведь тоже не ахти какой рыболов, могу часами быть на берегу водоема, но удочка как–то не притягивает к себе. Не слишком большой и гурман, чтобы страдать по отсутствию рыбы на столе: если она есть — съем, а нет — ну и ладно. Зато наблюдать за котом, любующимся рыбой, было очень увлекательно! Для него это была настоящая услада для души!
Валерий САМОХВАЛОВ.
Фото автора.