ЦИК отреагировал на отказ Латвии и Эстонии проводить выездное голосование на выборах-2018
Отказ Эстонии и Латвии в проведении досрочного голосования на выборах президента РФ за пределами российских дипучрежений является недружественным шагом, считает член Центральной избирательной комиссии Александр Клюкин.
Москва, 28 февраля. Отказ Эстонии и Латвии в проведении досрочного голосования на выборах президента РФ за пределами российских дипучрежений является недружественным шагом, считает член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Александр Клюкин. По его словам, латвийские власти ссылаются на то, что в стране есть российские посольство и консульства.
«Недружественный, я считаю, шаг в отношении наших выборов сделала Латвия — она запретила проводить досрочное голосование», — подчеркнул он, отметив, что это право местных властей.
Ранее сообщалось, что Центральная избирательная комиссия России разрешила досрочное голосование еще на 14 участках в девяти странах мира. Кроме того, для россиян на выборах президента РФ будет организовано в местах компактного проживания граждан РФ в Израиле в секторе Газа и на границе с Ливаном.
Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. На них зарегистрировано восемь кандидатов, среди которых действующий глава государства и кандидат-самовыдвиженец Владимир Путин.