Латвия скупает на Западе оружейный хлам, чтобы отбиваться от России
Латвия активно вооружается, как будто ее порты и рухнувшие после распада СССР предприятия кому-то нужны кроме нее самой, Россия-то строит свои порты в Усть-Луге и других местах, но вот — неувязочка вышла. Латвийский госконтроль вместо того, чтоб похвалить своих антироссийских ястребов за эти закупки, — отругал их.
Вот те на. В чем причина? Подробности, конечно, — военная тайна, но вот что известно: система централизованных закупок оборонной отрасли страны, считает госконтроль, неэффективна. Ревизоры говорят о фрагментарной ответственности и недостаточной заинтересованности в результате. Ничего себе! Заинтересованность ведь — в отражении российской агрессии, которая, правда, никогда не случится. Может быть латвийские генералы это понимают и потому заинтересованность недостаточная?
Еще ревизор отметили плохое планирование военных закупок. «Планирование должно быть скрупулезным», — сказала журналистам член совета госконтроля Илзе Гринхофа. «Внутренние и внешние нормативные акты соблюдаются, но процесс очень бюрократизирован», — подчеркнула она. В госконтроле заметили: закупщикам вооружений для латвийской армии не хватает стратегического мышления.
Откуда оно появится, если сам министр обороны Латвии, замечательный тяжелоатлет, вице-чемпион Европы и участник трех Олимпийских игр Раймонд Бергманис почему-то уверен, что Россия щурится из танков и бэтээров на непорочную Ригу, щелкает зубами в предвкушении расправы над бедной Латвией, и «наши шаги», как сказал министр, имея в виду и закупки вооружений, — «это реакция на их действия, а не наоборот».
Латвийские генералы, закупающие вооружения на Западе, уверены, небось, что эффективно грозят российским, а те от испуга семь раз подумают, прежде чем отрезать балтийскую республику от просвещенной Европы и пришить к карте братской семьи народов России. Иначе трудно объяснить бум закупок, как будто РФ и действительно собирается напасть.
Успокойтесь. В геополитическом, но пока, к счастью, информационном и периферийном …