Куйвашев дал месяц, чтобы разобраться с шламохранилищем и конюшнями около гниющего Черноисточинского пруда
Куйвашев затронул тему очистки шламонакопителя и решения вопроса с расположением возле пруда конюшен иппотерапевтического центра.
«Губернатор сказал, что сами жители загрязняют пруд, сами же потом и поднимают проблему. Он дал месяц для сбора нужной информации о причинах загрязнения берега пруда. Через этот срок к нему на стол должна лечь папка с результатами», — уточнил Волегов.
У местных экологов есть свой план по очистке шламохранилища и рекультивации разрушенных земель. Но сегодня, по словам председателя «Экоправо», рассказывать о нем свердловскому губернатору не стали. Сообщить о нем они собираются ему чуть позже.
Напомним, в последние два года в Нижнем Тагиле сложилась чрезвычайная ситуация с питьевой водой. В Черноисточинском пруду активно развиваются сине-зеленые водоросли, выделяющие токсины. В водоеме из-за недостатка кислорода, и высокой концентрации аммиака, и ионов аммония – гибнет рыба. Черноисточинский гидроузел и водоочистная станция работают с 70-х годов и оборудование не позволяет очищать от них воду. Ранее Волегов писал по этому поводу в Генпрокуратуру РФ.
Также экологи, горожане и местные предприниматели решили подключить к ситуации мэра города Сергея Носова и главу области Евгения Куйвашева. Они предлагают использовать для питья подземные воды. По расчетам специалистов это экономически выгоднее.
Документ с подписями активистов под предложением использовать подземные воды со скандалом передали в администрацию Нижнего Тагила в конце прошлого года. В начале января 2018 года этот же документ принесли в правительство Свердловской области для передачи его губернатору Евгению Куйвашеву. Экологи отправили обращение и на имя президента РФ Владимира Путина.