В марте на полигоне ТБО «Кучино» со стартом основных работ по рекультивации систему расширят до 112 скважин
Сейчас на полигоне ТБО «Кучино» пробурено 55 скважин для сбора биогаза, которые подключены к факельной газосжигательной установке. Сжигание происходит внутри установки при температуре 1200 градусов.
В марте со стартом основных работ по рекультивации систему расширят до 112 скважин. Тогда же будет налажена система по переработке собранного газа в электроэнергию.
На территории области, в районах, граничащих с Москвой, с целью мониторинга организована работа 13 оперативных групп: 12 ОГ пожарно-спасательных гарнизонов и ОГ Главного управления.
На полигоне ТБО «Кучино» работает оперативный штаб Правительства Московской области.
На 09:00 проведено 100 замеров: лаборатория ФГКУ «СПСЧ ФПС по МО» - 40 замеров, Роспотребнадзор - 60 замеров. В результате проведенных экспресс-исследований превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано. Угрозы для жителей города не выявлено, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Московской области.
Проводится мониторинг состояния атмосферного воздуха по обращениям граждан на территории городского округа Клин. Постороннего запаха в воздухе не выявлено.
В Клинском муниципальном районе Московской области на территории полигона твердых бытовых отходов «Алексинский карьер» ведутся работы по бурению скважин. Уже пробурено 20 скважин глубиной 20 метров, произведен запуск факельной установки термического обезвреживания, газоотвод производится из 5 скважин.
В правительстве Московской области разрабатывается проект по модернизации работы полигона.
По состоянию на 09:00 проведено 20 замеров (химической лабораторией ПСО-20). В результате проведенных экспресс-исследований превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не зафиксировано.
Организованно взаимодействие с Главным управлением МЧС России по городу Москве.