МОК выступил против Статуи Свободы на ОИ-2018
Как передает USA Today, американцы ведут переговоры с МОК, чтобы голкиперам Николь Хенсли и Алекс Ригсби позволили оставить на масках изображение Статуи Свободы. МОК отметил, что это нарушает олимпийскую хартию, которая запрещает демонстрировать политические символы.
«Правила четко объясняют ситуацию по поводу знаков и символов, которые есть на экипировке. Это идет от Игр к Играм. Всем национальным комитетам правила известны», – передает РИА «Новости» слова спортивного директора МОК Кит МакКонелл.
Представитель сборной США Дэйв Фишер заявил, что дискуссия продолжается. Окончательное решение должно быть принято до начала матча США – Россия, который запланирован на 15.10 мск.
Напомним, ранее во вторник Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал Федерации хоккея России (ФХР) не использовать национальную символику при обозначении российских команд на официальных медиа-ресурсах организации во время ОИ-2018.