Сергей Сокуренко: институт меценатства в Хабаровском крае необходимо возрождить
Возродить институт меценатства в Хабаровском крае и обеспечить ем поддержку на законодательном уровне предлагает депутат краевой Законодательной думы Сергей Сокуренко. С такой инициативой он выступил на заседании Комитета по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике, сообщает ИА AmurMedia.
— Сегодня меценатство может стать дополнительным источником финансирования объектов культуры в Хабаровском крае, поможет реализовать инициативы в этой области, которые исходят сейчас от общественности в великом множестве, — считает Сергей Сокуренко. — Мы понимаем, что на государственные деньги невозможно реализовать все планы: и установку памятников, и восстановление арки цесаревича, а также осуществить должную поддержку молодым талантам. В начале прошлого века институт меценатства на Дальнем Востоке был очень сильным, и я считаю, его возрождение и укрепление стало бы большим подспорьем в развитии культуры в нашем регионе.
Суть законопроекта — обеспечение поддержки меценатской деятельности в Хабаровском крае, признание ее значимости и создание условий для ее распространения, а также налаживание сотрудничества органов госвласти и муниципального управления с участниками меценатской деятельности.
Инициативу Сергея Сокуренко поддержали руководители ведущих краевых учреждений культуры.
Генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Татьяна Якуба:
"Проект закона Хабаровского края "О стимулировании меценатской деятельности" считаем важным документом в благом деле покровительства развитию культуры и искусства в Хабаровском крае, создании необходимых условий для поднятия и укрепления региональной культуры. Проект будет способствовать возрождению и развитию меценатской деятельности в крае, а значит, значительно возрастет интеллектуальный, культурный, образовательный уровень жителей Хабаровского края."
Заместитель председателя хабаровского краевого совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Ишаева:
"Практически с помощью и при участии меценатов Общество более 50 лет ведет работу по сохранению, восстановлению и созданию памятников, мемориальных досок, увековечиванию и сохранению исторической памяти. Считаем, что такой закон, который установит законодательно меценатскую деятельность, ее цели, функции, задачи и полномочия, необходим уже давно".