Как снимали фильм «Я шагаю по Москве»
Как снимали фильм «Я шагаю по Москве»
Сегодня знаменитый фильм Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» называют первой лирической комедией и символом эпохи «оттепели» и поколения шестидесятников, но в начале съемок режиссер столкнулся со множеством проблем: сценарий не утверждали из-за «отсутствия смысла» и чрезмерного оптимизма, а утвержденные на главные роли актеры отказывались сниматься.
История фильма началась с того, что к режиссеру Георгию Данелии однажды пришел поэт и сценарист Геннадий Шпаликов и заявил, что у него есть новый сюжет и нужно срочно приступать съемкам. На самом деле на тот момент в его воображении родился всего один эпизод: «Вовсю льет дождь, а по улице босиком идет девушка, в руках несет туфли, а за ней едет велосипедист». «А что дальше?», – снова спросил я. «А дальше придумаем», – ответил Гена. Вот так мы начали работу над фильмом «Я шагаю по Москве».
Вскоре сценарий был дописан, но с его утверждением возникли проблемы: на тот момент Шпаликов работал еще и над фильмом «Застава Ильича», и его обвиняли в том, что он изобразил троих бездельников, которые не знают, как им жить и к чему стремиться. Хрущев назвал этот фильм идеологически вредным. А тут в новом сценарии «безыдейные» герои опять «шагали по Москве» без цели и без дела. Претензий была масса: «Мало действия, нечеткий сюжет, не проработаны характеры, надо уточнить основной замысел». Для того, чтобы прояснить зрителям смысл фильма, потребовали ввести дополнительный эпизод.
Фильм показался …