Экономические ощущения
Глава Банка России Эльвира Набиуллина (на фото справа) в интервью телеканалу "Россия 1" назвала причины, по которым россиянам кажется, что цены в стране сильно растут.
"Мы очень долго жили в условиях высокой инфляции, и людям сложно поверить, что инфляция будет низкой. Второе - всё-таки люди, в отличие от статистических органов, не фиксируют ежемесячно цены. И у них в памяти всё равно есть уровень цен, который был, допустим, ещё два года назад", - сказала Набиуллина.
"И третье - ежедневные покупки, прежде всего, плодовоовощная продукция. На них цены в течение года очень колеблются, и люди, конечно, замечают рост цен больше, чем снижение или замедление темпа роста", - добавила глава Банка России.
В ноябре Эльвира Набиуллина сообщила депутатам Госдумы об инфляции и стоимости продуктов для блюд новогоднего стола в 2017 году. Ингредиенты для приготовления салата оливье подорожали на 1,2 процента, до 312 рублей. Продукты для селёдки под шубой подешевели за год на 0,9 процента, до 150 рублей.