КАНИКУЛЫ БЕЗ ДТП
«Каникулы без ДТП» - именно с таким лозунгом сотрудники пропаганды ГИБДД в рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети!» посещают пришкольные лагери общеобразовательных учреждений г. Орла. Стражи порядка проводят с детьми беседы, всевозможные викторины, просматривают обучающие фильмы по правилам безопасного поведения на дороге и в транспорте. Как правило, большинство детей в летний период уезжает на море и в деревни, передвигаясь на дальние расстояния в салоне автомобиля. Именно поэтому одним из приоритетных вопросов стало правило перевозки маленьких пассажиров. Обсуждая с детьми тему безопасности пассажиров в салоне автомобиля, сотрудники отметили, что многие дети считают, что достаточно пристегнуться обыкновенным ремнём. Однако, инспекторы напомнили, что ремни безопасности в автомобилях, как и подушки безопасности, учитывают физиологию исключительно взрослого человека, ввиду чего ГИБДД призывает использовать специальные детские удерживающие устройства, которые соответствует росту и весу ребёнка.
Большое внимание инспекторы уделили необходимости носить в тёмное время суток светоотражающие элементы, которые у большинства детей до сих пор находятся на школьных рюкзаках. Сотрудники ГИБДД призвали детей, а также их педагогов и родителей не забывать о собственной безопасности не только в учебные дни, но и в период самых длительных каникул. Ребята пообещали обзавестись дополнительными комплектами световозвращающей продукции и всегда иметь ее при себе.
Напомнили детям также о правилах езды на велосипеде. Этот вопрос особенно актуален, ведь не так давно в городе Орле был зарегистрирован трагический случай гибели юного велосипедиста под колесами автомобиля.
С начала июня сотрудники пропаганды посетили уже не один десяток пришкольных лагерей. В каждом из них с ребятами были проведены серьезные беседы на тему безопасности дорожного движения. Для закрепления полученных навыков в завершении каждого выступления инспекторы ГИБДД предлагали ребятам проверить свои знания в игровой форме. Так, в школе № 51 г.Орла ребята приняли участие в спортивно-познавательной эстафете, которая прошла на пришкольном стадионе. Дети показали не только силу и ловкость, но и отличное знание ПДД.
В школах №50 и №52 были организованы соревнования по настольным играм «Всезнайка ПДД», изготовленных руками самих игроков и их вожатых.