Во время апрельской войны он также мужественно выполнил поставленную перед ним боевую задачу - с военными почестями похоронили погибшего в Арцахе Нарека Гаспаряна
Сегодня с военными почестями проводили в последний путь погибшего 17 июня в Арцахе от выстрелов противника 20-летнего военнослужащего Нарека Гаспаряна. Он был похоронен на кладбище административного округа Норк – Мараш.
В беседе с Tert.am майор Завен Хачатрян отметил, что Нарек был знающим и дисциплинированным военнослужащим.
«Он проявил себя как герой: во время апрельских боевых действий он также мужественно выполнил поставленную перед ним задачу, вынудив противника отступить. Его боевые товарищи, весь персонал воинской части говорит, что он навсегда останется в их памяти», - отметил он.
Родные и соседи погибшего военнослужащего рассказали, что Нарек участвовал в апрельских боевых действиях в Талише, месяц назад во время праздничных мероприятий в Арцахе был награжден командиром АО Арцаха.
Сосед погибшего военнослужащего Ашот Геворгян отметил, что вместе с отцом Нарека они участвовали в апрельской войне в качестве добровольцев, были рядом с Нареком.
«Он всегда демонстрировал отвагу, не любил говорить об обстановке на границе, если бы в апреле мы сами не участвовали в действиях, то не знали бы подробностей. Дай Бог, чтобы это была последняя смерть солдата»,- сказал он.
Другой сосед Мисак Аветисян сказал, что 2 месяца назад солдат приезжал в отпуск, 14 июля он должен был демобилизоваться. У Нарека две сестры и брат.
Напомним, что 17 июня утром азербайджанская сторона прибегла в северном направлении линии соприкосновения к очередной провокации, вследствие чего в районе 09:40 смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий АО Нарек Тигранович Гаспарян 1997 года рождения.
17 июня президент Бако Саакян подписал указ, согласно которому за мужество, проявленное при защите государственной границы Нагорно-Карабахской Республики, военнослужащий N-ской воинской части Армии обороны НКР Нарек Гаспарян посмертно награжден медалью «За боевые заслуги».