О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Здесь вы можете принять участие в обсуждении законотворческих инициатив и предложений Думы Астраханской области по совершенствованию законодательства. Присылайте свои комментарии, замечания, рекомендации по представленной информации. Все они обязательно будут изучены.
Обращаем внимание, что Ваши предложения не требуют официального ответа в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Предлагается на уровне федерального законодательства и законов субъектов Российской Федерации определить обязанности депутатов представительных органов местного самоуправления и ответственность за неисполнение возложенных на них обязательств.
А именно обязать депутата представительного органа местного самоуправления:
- поддерживать связь с избирателями в тех избирательных округах, где был избран, а депутатов, входивших в качестве кандидатов в муниципальный список от политических партий, – на всей территории муниципалитета. Либо «списочники» могут быть закреп¬лены за отдельными округами, поселениями, районами по решению депутат-ской фракции, в которую они входят.
- рассматривать обращения избирателей, лично вести прием граждан в порядке и сроки, которые установлены регламентом представительного органа местного самоуправления, но не реже чем один раз в месяц, проводить встречи с избирателями не реже чем один раз в три месяца и не реже одного раза в год отчитываться перед избирателями в своих округах, поселениях, районах, а также размещать свои отчеты в муниципальных средствах массовой информации.
- принимать личное участие в заседаниях представительного органа и в заседаниях рабочих органов (комиссий, комитетов, рабочих групп), членами которых они являются.
В случае невозможности присутствовать на заседании представительного органа, рабочих органов, созданных представительным органом местного самоуправления по уважительной причине, необходимо заблаговременно информировать об этом соответственно председателя представительного органа местного самоуправления или председателей или руководителей рабочих органов, организующих подготовку заседаний.
Также предлагается определить ответственность депутатов представи-тельных органов местного самоуправления, как это определено для депута¬тов на федеральном уровне, в случаях, если депутат без ува-жительной причины многократно не принимает участия в работе представительного органа муниципального образования.
«О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»