Другие новости Мензелинска и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Татарстан протестирует авиационный метод посадки леса в труднодоступных местах

Представитель династии лесоводов с общим трудовым стажем 250 лет показал семейный оберег

Для участников и гостей экологического праздника была представлена выставка «Лес: прошлое и настоящее», посвященная Году воинской и трудовой доблести в Татарстане. Для молодежи прошла профильная ярмарка вакансий, были представлены передовые научные разработки.

Часть экспозиции посвящалась работе лесников во время войны. Многопоколенную семью лесоводов представил руководитель Мензелинского лесничества Айрат Мингазов. Общий трудовой стаж семьи в лесной отрасли – 250 лет.

«Наша трудовая династия начиналась с прадеда Мухаматина Валеева. Он 1888 года рождения, начал свою трудовую деятельность лесным сторожем. Затем эстафета передалась моему деду – Миргалау Мингазову. Он также участник Великой Отечественной войны. После фронта вместе с бабушкой переехал в лесной кордон, в семье родилось семь детей. Пять детей поступили Лубянский лесотехнический колледж. Отец мой – Мирзанур Миргалаувович 41 год отдал служению лесу», – рассказал «Татар-информу» Айрат Мингазов.

Лесовод работает в отрасли 23 года, у него трое детей – два мальчика и одна девочка. По словам многодетного отца, ребята с малых лет вместе с ним часто наблюдают за работой отца в лесу, хотят продолжить трудовую династию.

«Я люблю лес и служу лесу, потому что там вся сила, наше родство»,– отметил Мингазов.

Он привез на выставку семейный оберег – дуб, вырезанный из дерева. Поделку когда-то давно смастерил его дед.

Изобретатель предложил раскидывать саженцы в капсулах в оврагах

На выставке были представлены современные методы работы и инновационные научные исследования в лесной отрасли. Авиационный метод посадки леса предложил педагог-изобретатель Артур Насрутдинов, занимающийся ранней профориентацией школьников.

«Метод заключается в возможности быстрой посадки деревьев на больших площадях при помощи самолета. Есть три варианта посадки: стандартная посадка материала с закрытой корневой системой, сеянцы и капсулы с семенами. Свою разработку я начал в 2014 году совместно с кировской авиакомпанией», – рассказал автор разработки «Татар-информу».

Он предложил идею Минлесхозу Татарстана и в прошлом году осенью прошел первый эксперимент.

«Этот метод сейчас рассматривается для лесовосстановления на больших площадях и в труднодоступных местах: горах, оврагах. Для этого используются семена в растворимых капсулах. Так предлагается высаживать сосны, липы, дубы, акации», – сказал Насрутдинов.

На выставке были представлены современные методы работы и инновационные научные исследования в лесной отрасли

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Семена автономно высеваются в специальных капсулах с питательной средой. Однако говорить о результатах эксперимента еще рано, сообщил в ходе осмотра выставки журналистам министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров.

«Качественное искусственное лесовосстановление должно выполняться со всеми нормами, которые утверждены многими годами. А все, что новое, нужно испытывать. Что значит разведение с самолета? Результат на выходе должен быть – приживаемость. Потеря стандартного посадочного материала, потеря семян – это же все экономика», – пояснил он.

Лесистость региона составляет 22,5%

Участникам торжественного собрания Равиль Кузюров напомнил, что Международный день лесов был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году.

«В современном мире, когда экологические вызовы становятся все более острыми, вопросы сохранения лесных богатств стоят в ряду главнейших задач для всех стран», – подчеркнул он.

Равиль Кузюров: «В Татарстане уделяется особое внимание сохранению и восстановлению лесов»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Тема Международного дня лесов 2026 года – «Леса и экономика». Леса – важный ресурс для развития экономики России, отметил Кузюров.

«В Татарстане уделяется особое внимание сохранению и восстановлению лесов. В настоящее время леса в республике располагаются на площади 1 миллион 259 тысяч гектаров. Имеется сеть защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения, вдоль автомобильных дорог, вокруг рек, озер и водоемов. Их общая площадь составляет 349 тысяч гектаров. С учетом всех защитных лесных насаждений, лесистость региона составляет около 22,5%», – рассказал министр.

Участники встречи обсудили важность лесов для экономики. Особое внимание было уделено инновационным подходам, современным методам ведения лесного хозяйства и перспективам развития «зеленой экономики» в Татарстане.

Рифкат Минниханов отметил, что в республике выстроена грамотная координация взаимодействия между реальным сектором экономики, органами власти и академической науки

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Стартует проект по восстановлению лесов в долине Казанки

Сохранение и восстановление лесов – фундаментальное условие выживания человечества, сообщил в своем докладе президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов. Он отметил, что в республике выстроена грамотная координация взаимодействия между реальным сектором экономики, органами власти и академической науки.

«В республике проводится значительная работа по восстановлению лесов, в том числе в рамках реализации основных проектов экологического благополучия. Реализован проект по оценке противоэрозионных мероприятий, выполнен анализ овражно-балочных систем в Зеленодольском районе. Определены характеристики комплексной антропогенной нагрузки на объекты и разработаны рекомендации по рациональному использованию земель. Полученные результаты исследований имеют высокий потенциал применения на территориях иных субъектов России», – рассказал он.

Минниханов отметил совместный проект Министерства лесного хозяйства, Министерства экологии и природных ресурсов РТ и научно-образовательного сообщества по созданию лесонасаждений в водоохранных зонах рек. Это комплексное природоохранное мероприятие, доказавшее свою эффективность в борьбе с эрозией почв, диффузным загрязнением и деградацией водных объектов.

Участники встречи обсудили важность лесов для экономики

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Это один из наиболее эффективных и научно обоснованных методов охраны водных объектов. Современные подходы к созданию лесонасаждений в водоохранной зоне основаны на ландшафтном планировании, учете гидрологических процессов и подборе древесных пород», – отметил Минниханов.

Пилотный проект по реконструкции лесонасаждений в долине Казанки был анонсирован осенью прошлого года. Он стал логическим продолжением комплексной научно-исследовательской работы по экореабилитации водного объекта, которая ведется с 2022 года. Работы планируется начать на территории Арского района. Площадь лесовосстановительных работ составит более 4 гектаров.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мензелинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мензелинска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мензелинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мензелинске и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мензелинска и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мензелинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Мензелинске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net