Другие новости Менделеевска и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Руслан Хайруллин, «Сибур»: научные исследования помогают эффективнее модернизировать ЖКХ

Директор дивизиона «Инженерная и дорожная инфраструктура» компании рассказал о результатах пилотного проекта в Татарстане

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) обсудили повышение эффективности реализации приоритетных задач в сфере жилищно-коммунального хозяйства и достижение целей национального проекта «Инфраструктура для жизни». Особое внимание участники дискуссии уделили проблемам модернизации коммунальной инфраструктуры. Выводами научных исследований о том, что поможет значительно повысить эффективность решения ключевых задач отрасли ЖКХ, винтервью на полях ПМЭФ поделился директор дивизиона «Инженерная и дорожная инфраструктура» компании «Сибур» Руслан Хайруллин.

Расскажите, как у вас возникла идея провести подобное исследование?

Руслан Хайруллин: За последние полтора года руководство Республики Татарстан совместно с «Сибуром», научными и отраслевыми организациями провели большую работу по поиску эффективных механизмов реализации проектов модернизации коммунальной инфраструктуры (МКИ) в условиях ограниченного финансирования. Эти мероприятия проводились в рамках поручений комиссии Госсовета «Строительство, ЖКХ и городская среда».

За это время в республике был реализован пилотный проект «Теплая страна». Чтобы оценить эффект от применения комплексного подхода к МКИ с использованием полимерных энергоэффективных решений, в 2024 году совместно с Казанским государственным архитектурно-строительным университетом (КГАСУ), Институтом экономики и регулирования инфраструктурных отраслей Высшей школы экономики, Исполкомом Казани, Нижнекамска и местными водоканалами мы провели научные исследования на примере нескольких проектов.

В итоге была подтверждена эффективность комплексного подхода на системах водоснабжения в поселке городского типа Камские Поляны Нижнекамского района и в городе Менделеевск. Предложения по интеграции подхода в механизмы реализации программы МКИ были представлены на Всероссийском водном конгрессе — 2025 и включены в резолюцию.

Какие главные результаты вы получили, есть ли что-то, о чем вы хотели бы рассказать отдельно?
Руслан Хайруллин: Да, эффективность предлагаемого комплексного подхода, по экспертным оценкам КГАСУ и НИУ ВШЭ, позволит увеличить текущие темпы модернизации сетей водоснабжения до 35% (с текущих 1% до 1,35% в год) при сохранении текущих объемов финансирования.
Это высокая эффективность. Как удалось ее добиться?
Руслан Хайруллин: Мы добились этого результата за счет сокращения капитальных затрат до 30% (с учетом оптимизации гидравлического режима и потенциала повышения используемой мощности водопровода), а также существенного сокращения эксплуатационных затрат благодаря техническим характеристикам полимерных труб и более низкой стоимости их содержания на всем жизненном цикле.
Перейдем к вопросам об оптимизации диаметров трубопроводов. Что она дает?
Руслан Хайруллин: Вовсе не обязательно перекладывать трубу диаметром 500 миллиметров на такую же. Анализ потребления воды и загруженности водопроводной сети показали, что можно уменьшить диаметр трубопроводов благодаря свойствам полимерных решений. Пилотный проект в Татарстане подтвердил эффективность укладки полиэтиленовых труб диаметром 300 миллиметров вместо 500 миллиметров, даже с учетом перспективного развития района, для которого планировалось водоснабжение. Это помогает сократить эксплуатационные затраты до 20% за счет оптимизации энергопотребления, минимизации потерь воды и снижения расходов на устранение аварий. Высвобожденные средства можно реинвестировать в развитие системы, тем самым значительно увеличивая темпы замены изношенных сетей.
Наглядный пример — водоканал в Камских Полянах. Проект состоит из двух водоводов, питающих поселок. Изначально он был выполнен из металла около 34 лет назад в диаметре 500 миллиметров. Часть одного водовода поэтапно заменили на полимерную трубу. В результате были зафиксированы следующие эффекты: экономия электроэнергии в связи с улучшением гидравлики (+380 тысяч рублей в год), сокращение потерь воды (+240 тысяч рублей) и сокращение затрат на устранение аварий до 1 млн в год. Вместе с тем, руководствуясь критериями комплексности, можно обеспечить за тот же бюджет перекладку всей трубы, а не отдельного участка, а также дополнительную операционную эффективность до 70%.
Продолжим тему исследований. Какие еще выводы были сделаны?

Руслан Хайруллин: Стоит отдельно отметить, что модернизация инженерных сетей водоснабжения и водоотведения должна основываться на концепции общей экономической выгоды за весь период эксплуатации объектов. Доказанный срок службы полиэтиленовых труб, согласно ГОСТ, достигает 100 лет, в то время как традиционные решения служат около 25 лет. В ходе реализации пилотных проектов представители водоканалов говорили, что уже через 10-15 лет после укладки металлических труб они начинают нести существенные дополнительные затраты на их обслуживание из-за коррозии, утечек и регулярных аварий.

Поэтому мы предлагаем рассматривать сеть в целом, а не как отдельные участки трубопровода, требующие замены. Такой подход позволит сократить капитальные затраты на треть, а также оптимизировать эксплуатационные расходы на четверть. И все это благодаря техническим характеристикам труб из современных материалов с высокими показателями энергоэффективности и более низкой стоимостью содержания на жизненном цикле.

Сформированный Высшей школой экономики, совместно с КГАСУ, комплексный подход к реализации проектов МКИ, базируется на трех принципах. Во-первых, приоритет комплексной замены технологически связанных участков сетей и инженерных объектов над заменой отдельных разрозненных участков (точечных ремонтов). Во-вторых, выбор решения с минимальной стоимостью жизненного цикла. В-третьих, оптимизация диаметров труб с учетом реальных и перспективных нагрузок.

Находит ли эта концепция понимание на высоком уровне?
Руслан Хайруллин: Радует, что отдельные элементы такого подхода уже сегодня рассматриваются органами власти как важные составляющие рационального подхода к управлению отраслью ЖКХ. На KazanForum2025 член правления — исполнительный директор «Сибура» Павел Ляхович доложил заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину и раису Татарстана Рустаму Минниханову об эффектах реализации пилотного проекта «Теплая страна». Вице-премьер поддержал инициативу и назвал озвученные тезисы правильными. По его словам, при модернизации сетей ЖКХ необходимо определить объем и схемы сетей, рассчитать потребность в ресурсах и диаметры труб. При этом Марат Шакирзянович призвал включиться в эту работу и детально проработать представленные предложения.
На наш взгляд, комплексный подход доказал свою эффективность на пилотных проектах в Татарстане и должен найти отражение в нормативно-правовых документах. В комплексе с совершенствованием тарифной модели это позволит достичь целевых показателей темпа замены сетей, заложенных в Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Менделеевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Менделеевска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Менделеевске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Менделеевске и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Менделеевска и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Менделеевска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Менделеевске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net