Другие новости Менделеевска и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Роман Шайхутдинов: Новая модель образования невозможна без индустриального сотрудничества вузов и предприятий

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов стал участником панельной дискуссии «Университеты на пути к новой модели высшего образования». Мероприятие, которое прошло сегодня на полях Петербургского международного экономического форума, модерировал заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Афанасьев.

Современная промышленность стремится к научно-технологическому лидерству и потому остро нуждается в высококвалифицированных специалистах. Задача национальной системы высшего образования – подготовить таких специалистов, обладающих не только глубокими знаниями, но и развитым критическим мышлением, адаптивностью и высоким уровнем личностной зрелости. Однако переход к инновационной экономике требует переосмысления подхода к образованию, установления прочной связи между университетами и работодателями, а также внедрения новых инструментов и принципов.

«2024 и 2025 годы для Минобрнауки России стали периодом разработки проекта внесения изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который должен вобрать себя все лучшее, что накоплено нашей системой образования  за весь период существования. Создаваемая национальная система высшего образования должна формировать и развивать инструменты, подходы и механизмы, которые позволят получить выпускника нового качества. Я рассчитываю, что сегодняшний диалог позволит университетскому сообществу найти для себя те точки, идеи и взгляды, которые подскажут правильное направление к нужному результату», – начал дискуссию Дмитрий Афанасьев.

Алексей Комиссаров, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, заявил, что современным студентам не хватает умения брать на себя ответственность за свой выбор. По его мнению, более «качественные» выпускники должны обладать знаниями и критическим мышлением, для этого нужно больше практических занятий и внеучебных мероприятий, где студенты учатся работать в команде, реализовывать проекты, ошибаться и принимать решения.

Илья Обабков, и.о. ректора Уральского федерального университета, добавил, что для подготовки востребованных специалистов система высшего образования должна быть более гибкой. Это позволит создавать несколько вариантов преподавания в рамках одного образовательного стандарта и лучше адаптировать учебный процесс к требованиям рынка труда и потребностям студентов. Инна Шевченко, ректор Южного федерального университета, отметила, что стране необходимы специалисты, способные работать на стыке различных дисциплин, чтобы эффективно справляться с комплексными задачами и вызовами, которые стоят перед обществом.

Борис Падалкин, и.о. ректора МГТУ «СТАНКИН», поддержал эту мысль, добавив, что для различных отраслей экономики требуются всесторонне подготовленные инженеры. Он подчеркнул важность того, чтобы такие специалисты могли общаться на одном языке и были готовы работать на всех этапах жизненного цикла продукции.

К дискуссии подключились и представители бизнеса. Президент группы «Т-Технологии», которая в партнерстве с 50 крупными компаниями создала Центральный университет, Станислав Близнюк сообщил, что высшие учебные заведения должны формировать у молодежи способность к постоянному обучению и адаптации к новым условиям. Дмитрий Зауэрс, заместитель председателя правления Газпромбанка, выразил мнение, что взаимодействие между образовательными учреждениями и бизнесом должно быть более тесным и эффективным, чтобы подготовка специалистов соответствовала реальным требованиям рынка труда. А Дарья Борисова, член правления – управляющий директор по развитию и инновациям ООО «СИБУР», предложила нормативно закрепить эффективность практической подготовки студентов.

Переходя к выступлению Романа Шайхутдинова, Дмитрий Афанасьев сообщил, что в июне 2025 года на портале «Работа России» опубликован первый общедоступный национальный рейтинг образовательных организаций по уровню трудоустройства и зарплатам выпускников и в топе самых востребованных в России – выпускники 13 вузов Татарстана. Этот успех вызвал закономерный вопрос модератора: что конкретно университеты должны делать для обеспечения эффективного трудоустройства своих выпускников, причем именно в пределах региона?

Отвечая на этот вопрос, Роман Шайхутдинов подчеркнул необходимость комплексного подхода, объединяющего образовательные инновации, эффективную организационную структуру и стратегические партнерские отношения с работодателями. Он выделил три основных направления, важных для достижения успеха. Во-первых, тесное взаимодействие с представителями индустрии. Необходимо постоянно анализировать потребности рынка труда и оперативно вносить изменения в учебные планы. Второе ключевое направление – это внедрение практико-ориентированного обучения. Крайне важно привлекать специалистов из производственной сферы в качестве преподавателей. Третий компонент успеха, по мнению Шайхутдинова, – создание современной и эффективной инфраструктуры, например, кампусов для практической подготовки будущих специалистов. В Татарстане это Научно-образовательный кампус Нижнекамского химико-технологического института (филиал ФГБОУ ВО «КНИТУ») и учебный центр компании СИБУР на его базе, а также кампус «Аммоний-Политех Менделеевск», который будет готовить специалистов для завода «Аммоний».

Особое внимание было уделено важности «умного» индустриального сотрудничества между вузами и предприятиями. В качестве примера приведена модель Университета Иннополис, где созданы десять технологических центров, объединяющих преподавателей, студентов и совместные проекты. Это позволяет обеспечить тесную интеграцию образовательного процесса с практическими задачами реального производства.

Участники дискуссии пришли к мнению, что подготовка кадров для новой экономики – задача комплексная и многогранная. Только совместными усилиями университетов, работодателей и государства можно добиться научно-технологического лидерства России. И ключ к успеху – в инновационном подходе образованию, ориентированном на развитие критического мышления, творческих способностей и высокой личностной зрелости будущих специалистов.

Фото: Росконгресс




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Менделеевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Менделеевска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Менделеевске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Менделеевске и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Менделеевска и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Менделеевска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Менделеевске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net