Госсовет-Хасэ Адыгеи принял ряд поправок к региональные законопроекты
Депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи на прошедшем заседании, участие в котором принял глава РА Мурат Кумпилов, приняли ряд важных решений.
Принята поправка в республиканский закон Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которой дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, принимавшие участие в специальной военной операции, получают преимущественное право на обеспечение жильем перед другими очередниками.
Еще один закон, рассмотренный в ходе заседания, вводит в действие на территории республики эксперимент по предоставлению услуг гостевых домов.
Адыгея вошла в число регионов, где с 1 сентября 2026 года будет запрещено предоставление услуг гостевыми домами, не включенными в реестр. Инициатива о проведении эксперимента на территории республики была внесена Госсоветом-Хасэ и одобрена Госдумой. Всего эксперимент охватит 21 субъект РФ и федеральную территорию «Сириус». Участие в эксперименте позволит вывести туристский продукт на более высокий уровень, соответствующий задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство», – сообщается на сайте регионального парламента.
Также внесены поправки в республиканские законопроекты, связанные с совершенствованием бюджетного процесса в республике и деятельностью Контрольно-счетной палаты.
«Эти поправки направлены на повышение эффективности финансового контроля. Кроме того, в повестку был включен блок вопросов, связанных с обеспечением гражданской обороны и защиты населения», – говорится в пояснении.
Парламентарии также рассмотрели большой пакет инициатив законодательных органов субъектов страны – проектов федеральных законов и обращений по актуальным вопросам.