Другие новости Малой Вишеры и Новгородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Встречи Франца Иосифа с русским императором Александром Вторым.

Продолжение вдогонку статье про встречу Франца Иосифа и Николая Первого....

Император Австрии Франц Иосиф (1830-1916) и император России Александр Второй (1818-1881):


Они виделись в своей жизни восемь раз:


Октябрь 1857 в Веймаре
Октябрь 1860 в Варшаве
Июнь 1864 в Бад Киссингене
Сентябрь 1872 в Берлине
Июнь 1873 в Вене (на всемирной выставке)
Февраль 1874 в Санкт-Петербурге
Июль 1875 в чешском Эгере
Июль 1876 в судетском Рейхштадте

Впервые оба императора встретились в октябре 1857 году в Веймаре, на нейтральной территории. Первоначальное место встречи Варшава было отклонено австрийской стороной, чтобы после неоказания помощи России в Крымской войне это не выглядело некой явкой с повинной.
Российский монарх прибыл с супругой Марией Александровной, которая незадолго до этого разрешилась от бремени сыном Сергеем и пожелала развеяться и посетить знакомые с детства места.

Ок 1850. Веймар. В этом дворце состоялась встреча:


Вторая встреча состоялась в октябре 1860 года в Варшаве. Кроме Франца Иосифа и Александра II на ней присутствовал и регент прусского королевства Вильгельм. Основной темой переговоров было нарастающее освободительное движение в Италии, которое ставило под угрозу австрийское влияние в регионе. Пришел часть расплаты за бездействие Франца Иосифа в Крымской войне: когда Франция стала поддерживать Сардинское королевство в Северной Италии в его борьбе против австрийской экспансии, Александр II предпочел придерживаться нейтралитета.

Австрийцы, лишенные всякой поддержки, потерпели поражение сначала в войне в Северной Италии, а потом и с Пруссией в 1866 году. Австрийская империя постепенно стала превращаться в «нисходящую державу», а объединенная Бисмарком Германия – в «восходящую». Некогда могущественная Вена отныне была вынуждена ориентироваться на Берлин.

Третья встреча состоялась в июне 1864 года в баварском Бад Киссингене. Вот на картинке видны (и подписаны) Александр II c супругой Марией Алексанрдровной, австрийская императрица Элизабет. А вот Франца Иосифа не видно (но он там точно был):

Думаю, это просто собирательное изображение знаменитых гостей, когда-либо отдыхавших в Бад Киссингене. А Франц Иосиф не любил покидать Австрию без крайней на то надобности и предпочитал отдых у себя на родине.

В сентябре 1872 года состоялась знаменитая "встреча трех императоров" в Берлине.

Вильгельм I встречает на берлинском вокзале прибывшего Александра II, который приходился ему родным племянником. Прибывший ранее Франц Иосиф (с пышными бакенбардами) стоит слева:


Саммит, как теперь бы сказали, продолжался шесть дней, в нем также приняли участие германский «железный канцлер» Отто фон Бисмарк, министр иностранных дел Австро-Венгрии граф Дьюла Андраши и российский канцлер Александр Михайлович Горчаков, знаменитый дипломат и однокашник Пушкина по Царскосельскому лицею.

Бисмарк: "Впервые в истории три императора сели вместе обедать в интересах мира. Я хотел бы, чтобы они образовали дружную группу вроде трех граций Кановы. Я желал бы, чтобы они стояли молчаливо и позволяли восхищаться собой. Но я решил не давать им говорить. Я этого и добился, как это ни было трудно, так как все трое воображают себя более значительными государственными людьми чем они являются на самом деле".


Итак, императоры молчали, т. е. мало говорили о политике. Зато между министрами, которые сопровождали своих монархов происходили самые оживлённые переговоры. Следует отметить, что министры почти не обсуждали политических вопросов втроём: беседы велись между отдельными министрами с глазу на глаз. Особенно часто беседовали друг с другом Андраши и Горчаков. Русский канцлер постарался использовать берлинское свидание, чтобы оторвать Австрию от Англии и обеспечить западную границу России на случай англо-русского конфликта.

В 1873 году три императора встретились снова, на этот раз в Вене, где в то время проходила Всемирная выставка. На переднем плане мы видим 15-летнего кронпринца Рудольфа:


Июнь 1873. Три императора в Вене, взявшись за руки, символизируют единство:


1873. Франц Иосиф и Александр II на прогулке в парке Шенбрунна.


В феврале 1874 года Франц Иосиф с ответным визитом посетил Санкт-Петебург. Это была его первая из двух поездок в Россию. Его сопровождал министр иностранных дел граф Андраши.

На программе пребывания Франца Иосифа в России остановлюсь чуть подробнее (что удалось найти)...

13 февраля на вокзале Гатчины Александр Второй приветствовал прибывшего Франца Иосифа. В тот же день в Петербурге высокий гость был представлен супруге и детям императора (разумеется, своей официальной семье, а не второй побочной). Вечером состоялся ужин в узком семейном кругу.

На следующий день 14 февраля Франц Иосиф посетил усыпальницу русских императоров в Петропавловском соборе. Затем последовала встреча с членами императорской семьи и обед у императрицы. Вечер завершился гала-представлением оперы в Императорском Мариинском театре.

В императорской ложе театра (Франц Иосиф с самыми пышными усами-бакенбардами):


15 февраля Франц Иосиф принял участие в службе в петербургском католическом Соборе Святой Екатерины Александрийской. Затем вместе с Александром Вторым присутствовал на параде в Михаловском Манеже. Вечером состоялся торжественный ужин.

Александр Второй с высоким гостем в императорской ложе Мариинского театра:


16 февраля Их Величества посетили Инженерную Академию, Исакиевский и Казанский соборы. Затем последовал прием членов дипломатического корпуса. После обеда у великого князя Константина Николаевича австрийский император посетил бал у наследника престола (будущего Александра III).

Утром 17 февраля в честь визита Франца Иосифа состоялся парад пожарных частей на Марсовом поле:

Да, они не шествуют, а мчатся, показывая, с какой скоростью они могут добраться до места пожара.

Затем монархи посетили Горную Академию и Эрмитаж. После обеда Франц Иосиф принял делегацию австро-венгерских подданых, проживающих в России. Вечером на императорском поезде монархи отправились в Малую Вишеру на медвежью охоту (ж/д станция там существовала с 1851 года, так как это было излюбленное место охоты российских императоров), в поезде и заночевали.
18 февраля провели за охотой, причем Франц Иосиф уложил медведя. Следующей ночью заночевали в станционном доме.

Франц-Иосиф остался очень доволен новой для него забавой. Служащий егермейстерского ведомства А. И. Михайлов вспоминал: "Император Австрийский Франц-Иосиф произвел на всех нас весьма благоприятное впечатление. Во-первых, своею фигурою, походившею несколько на обожаемого нашего Государя – держался так же прямо, величественно, а во-вторых, своею щедростью. Охота удалась, он убил медведя. В австрийских лесах медведей ведь нет. После охоты, там же на месте, он спросил, сколько егерей и сколько чинов было с ним на охоте. Егерям приказал выдать 500 талеров, а нам – ордена. Так, я, например, получил кавалерский орден его имени на шею".

19 февраля в Зимнем дворце в честь австрийского гостя состоялся бал с участием высшей аристократии Петербурга.

23 февраля Франц Иосиф на поезде отправился в Москву. В Георгиевском зале (самом большом и парадном зале Кремля), на мраморных стенах которого высечены золотом имена георгиевских кавалеров, ему показали и его имя.

Георгиевский зал Кремля:



Франц Иосиф в 1874 году с российским  георгиевским крестом (белый крест с георгиевской лентой):


Первый визит Франца Иосифа в Россию 1874 года длился 16 дней (с 11 по 27 февраля).

27 июля 1875 года состоялась очередная (короткая) встреча обоих монархов в чешском Эгере. Александр Второй совершал поездку по Европе, и Франц Иосиф проводил его до Карлсбада (Карловых Вар). Главной темой их беседы была ситуация на Балканах.

26 июня 1876 года в Рейхштадте состоялась последняя (восьмая) встреча обоих императоров. Основной темой снова был балканский вопрос. Соглашение не зафиксировано официальным документом. Были сделаны лишь записи переговоров, причём русский и австрийский текст несколько отличаются друг от друга. Согласно достигнутым договоренностям стороны обещали не вмешиваться в войну Сербии и Черногории против Турции и закрыть австрийские порты Клек и Каттаро, через которые стороны (в основном Турция) получали оружие и боеприпасы.

Франц Иосиф встречает Александра II на вокзале Рейхштадта:

Посмотрите, на Александре Втором венгерская форма и головной убор, а на Франце Иосифе наоборот российская униформа - у монархов принято надевать униформу другого государства, как дружеский жест.

При беседе в Рейхштадте присутствовали оба министра иностранных дел: князь Александр Горчаков и граф Дьюла Андраши:


Франц Иосиф дал обещание русскому царю соблюдать нейтралитет в случае русско-турецкой войны при условии, что Россия не будет способствовать созданию на Балканах крупного славянского государства. Взамен основная часть Боснии и Герцеговины должна была остаться под протекторатом Вены (секретное Рейхштадтское соглашение).


Список моих статей здесь.

П.С. Не постила в этом сообществе (так как тема не подходит), но кому интересно - про жизнь первой женщины-книгопечатницы в 16-м веке Магдалены Морхарт.



Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Малая Вишера

В Маловишерском краеведческом музее появится новое оборудование



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Малая Вишера

Москвич проехал в Петербург на «Сапсане» зацепом



Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»



Малая Вишера

В Малой Вишере автомобиль врезался в забор



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Великий Новгород

СУ СК Великого Новгорода проверит причины смерти четырехмесячного младенца



Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Малая Вишера

В Маловишерском краеведческом музее появится новое оборудование



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Малой Вишеры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Малой Вишеры или других населённых пунктов Новгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Малой Вишере можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Малой Вишере и Новгородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Малой Вишеры и Новгородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Малой Вишеры — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

В Шимском районе у деревни Коростынь обрушился берег





Путин в Новгородской области
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Новгородской области


Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Малой Вишере, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Малая Вишера

Ей нельзя было сдавать нормативы: СК задал неудобные вопросы вузу, в котором скончалась студентка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net