Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в совещании под руководством Дмитрия Патрушева
Во вторник, 24 марта, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в совещании по вопросу развития экспорта продукции агропромышленного комплекса в разрезе субъектов РФ, которое состоялось в режиме ВКС под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Патрушева.
В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Оксана Лут, руководство профильных ведомств, представители полпредов Президента России в федеральных округах и главы российских регионов.
В своем вступительном слове Дмитрий Патрушев сообщил, что Российская Федерация остаётся надёжным торговым партнёром, продолжая стабильно поставлять сельскохозяйственные товары и продовольствие за рубеж. По итогам 2025 года объём экспорта превысил 41 млрд долларов, втом числе на 22% увеличились продажи рыбы и морепродуктов, порядка 20% прибавила мясо-молочная группа, на 14% выросли поставки кондитерских изделий.
«Наша страна сохраняет лидирующие позиции в торговле пшеницей, рыбой и подсолнечным маслом. А география экспорта охватывает более 160 государств. При этом 90% от всего объёма направляется в дружественные страны. Таким образом, Россия вносит значительный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности. Экспортный ассортимент планомерно расширяется, заметной тенденцией прошлого года стал существенный рост поставок продукции с высокой добавленной стоимостью. Объём вырос на 12% и составил 20 млрд долларов», – сказал Дмитрий Патрушев.
Вице-премьер напомнил, что Президент России поставил задачу, в соответствии с которой к 2030 году объём экспорта должен в 1,5 раза превышать уровень 2021 года (более 55 млрд долларов в денежном эквиваленте). Дмитрий Патрушев отметил, что выполнение ориентира требует консолидации усилий органов власти и бизнеса.
Отметим, что на сегодняшний день основным приоритетом внешнеторговой деятельности в сфере сельского хозяйства Республики Дагестан является наращивание объемов производства и ассортимента продукции, а также расширение рынков сбыта, в том числе повышение экспортного потенциала продукции АПК республики.
Крупнейшими внешнеторговыми партнерами республики являются: Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Индия, Иордания, Ирак, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Ливан, ОАЭ, Таджикистан, Турция и Узбекистан. Большие перспективы сотрудничества в сфере АПК со странами Персидского залива.
«Мы продолжаем работу над расширением экспортные поставок. По оперативным данным, за два месяца 2026 года предприятиями нашего региона осуществлены значительные поставкимяса баранины в Узбекистан, рыбы в – Азербайджан и Узбекистан, риса - в Кыргызстан. Наша продукция продолжает быть востребованной на международном рынке», - прокомментировал по итогам совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Дагестаном также предусмотрено участие в реализации федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в 2025-2026 годах.
По итогам совещания заместитель Председателя Правительства РФ поручил держать на контроле исполнение экспортных планов. Вице-премьер обратил внимание, что в текущей ситуации важно искать новые возможности для стимулирования поставок и диверсификации номенклатуры.