Добавить новость
Другие новости Махачкалы и Дагестана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В «Казань Экспо» прошел XIV Республиканский ифтар

«Люди приходят сюда, чтобы пообщаться»

Республиканский ифтар начинается с фойе – здесь, перед входом в павильоны, традиционно размещают выставку. В этом году она выглядела чуть скромнее обычного.

«Люди приходят сюда, чтобы встретиться со своими друзьями, родственниками, пообщаться между собой – мы ведь сейчас только в телефонах. И, чтобы разнообразить их досуг, мы организовали подобную выставку», – рассказал корреспонденту «Татар-информа» заместитель муфтия Татарстана Ришат Хамидуллин.

Как и прежде, свое место на выставке заняли стенды с исламскими финансовыми продуктами и баннеры телеканала «Хузур». Но появилась и новая торгово-выставочная экспозиция «Абыстайлар хәзинәсе» («Сокровищница абыстай») с предметами ручной работы в национальном стиле. Также была организована ярмарка халяльной продукции от республиканских производителей.

«Тому, кто постился с верой, надеждой и убежденностью, искупятся совершенные грехи»

После того как муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин пообщался с волонтерами Республиканского ифтара – их в этом году было свыше 700 человек, – во втором павильоне, «зале намаза», началось основное мероприятие. У сцены, расположенной в направлении киблы, собирались первые гости: представители генеральных консульств Казахстана, Турции, Ирана, Узбекистана и Кыргызстана в Казани, а также гости из Ингушетии и Дагестана. Были и представители посольств ОАЭ и Катара в России, а также православные священнослужители во главе с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом.

В этом году на Республиканском ифтаре были задействованы более 700 волонтеров

Вечер начался с чтения Корана и молитвы, затем всех гостей поприветствовал муфтий Татарстана. В своей проповеди Камиль хазрат напомнил, что в месяц Рамадан постящийся получает очень много уроков: учится радоваться куску хлеба, находит в себе новые внутренние ресурсы, становится более пунктуальным.

«Поистине Аллах, Всемогущий Он и Великий, предписал вам пост в Рамадан, а я [Пророк Мухаммад] сделал сунной выстаивание ночных намазов в этот месяц. И тому, кто постился с верой, надеждой и убежденностью, искупятся совершенные им грехи», – передал Камиль хазрат хадис Пророка.

Специальным гостем ифтара стала известная группа исполнителей нашидов «Нашидуль Ислам» из Дагестана. Мунаджаты и нашиды в их исполнении чередовались с вагазами от имамов-мухтасибов Лениногорского и Тукаевского районов РТ Булата Раупова и Инсафа Саубанова.

Во время исполнения очередного мунаджата в зал вошел Раис Татарстана Рустам Минниханов в сопровождении сына Искандера. Вместе с ним также прибыли Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и мэр Казани Ильсур Метшин.

Когда все гости ифтара заняли свои места и зашло солнце, наступило время ифтара. Вслед за муфтием мусульмане совершили коллективный ахшам-намаз. После ритуального поклонения все верующие направились в соседний павильон, где уже были накрыты столы с угощениями.

«С каждым годом все лучше и лучше»

«Мы стараемся, чтобы с каждым годом ифтар был лучше и лучше. В этом году появилась халяльная кола – из натуральных продуктов и фиников, производство которой очень хорошо развивается в арабском мире. Сейчас она будет распространяться в России», – заявил журналистам предприниматель, совладелец «Туган Авылым» Радик Абдрахманов.

Как и в прошлом году, на столах вместо плова была гречка с мясом. По словам Абдрахманова, организаторы получили положительные отзывы об этом блюде, а его рецепт, больше того, был разработан совместно с Департаментом продовольствия и социального питания.

«Плов был многие годы и немножко поднадоел, поэтому решили остановиться на гречке. Возможно, в следующем году будет что-то другое. Может быть, азу, мы тоже это обсуждаем», – рассказал Радик Абдрахманов.

«Не будем спойлерить, на следующий год все увидите»

Максимальная вместимость помещений «Казань Экспо» – почти 13 тысяч человек. В павильоне, где проходила официальная часть мероприятия, во время вечернего намаза зал был заполнен примерно наполовину, причем женщин и мужчин было почти поровну. Известно, что количество гостей в этот раз точно превысило 8 тысяч человек, но вряд ли достигло 10 тысяч. Это связано с тем, что на этот раз организаторы приняли довольно радикальную меру – вход на мероприятие строго по билетам (их можно было получить бесплатно в мечетях Татарстана).

В прошлом году на ифтар вместо запланированных 13 тысяч посетителей пришло 15 тысяч, что, соответственно, отразилось на всей внутренней организации мероприятия. Такой наплыв гостей мог быть связан и с тем, что ифтар проходил в дни съезда ДУМ РТ, на который прибыли более 1,5 тысячи имамов со всей республики.

«Гостей больше, и этому нужно радоваться – у людей больше желания», – комментировал в прошлом году Камиль хазрат колоссальный интерес к Республиканскому ифтару.

Однако организаторы решили отказаться от идеи наращивать число приглашенных не только в этот раз, но и в следующий. По словам муфтия, на XV Республиканский ифтар число ожидаемых гостей наверняка останется прежним, что, конечно, не отразится на программе – ее будут насыщать нововведениями и розыгрышами.

«Не будем спойлерить, Алла бирса, на следующий год все увидите», – сказал муфтий Татарстана.

Участники республиканских ифтаров прошлых лет наверняка помнят проблемы с пробками, которые неизбежно собирались, когда тысячи гостей одновременно пытались уехать домой. Накануне такой ситуации на выезде с территории «Казань Экспо» не возникало. По словам одного из организаторов мероприятия, генерального директора стадиона «Ак Барс Арена» Радика Миннахметова, в этом году вопрос организации движения команда МВЦ решала совместно с ГИБДД.

«В этом году мы все подошли к этому вопросу от души, учли все минусы прошлых лет, поэтому, слава Богу, все получилось», – сказал журналистам Миннахметов.

По его словам, Республиканский ифтар продолжат проводить в «Казань Экспо», пока Рамадан не выпадет на август, то есть до 2041 года.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Махачкалы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Махачкалы или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Махачкале можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Махачкале и Дагестане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Махачкалы и Дагестана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Махачкалы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане




Путин в Дагестане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net