Туристические суда предложат магаданским предпринимателям для доставки отдыхающих на остров Завьялова
Фото: Иван Сагибаев, архив «МП»
Малый и средний бизнес сможет получить специализированные суда и участвовать в доставке туристов на уникальный остров Завьялова в Охотском море. Такими планами поделился депутат Магаданской областной Думы и местный предприниматель Игорь Донцов, он выступает инвестором проекта по строительству на острове туристического комплекса. Расстояние от Завьялова до Магадана составляет около 50 километров – преодолеть этот путь можно за 3 часа на быстроходных лодках.
«Логистика достаточно понятна. Во-первых, свое участие в таких проектах обычно принимает малый и средний бизнес. У нас в Магадане есть предприниматели, и их немало, которые занимаются перевозкой людей по морю. Это лицензированные компании. Во-вторых, сейчас нашу инициативу подхватили и в правительстве Магаданской области. Приобретаются специальные туристические лодки, которые будут переданы в аренду предпринимателям, которые, в свою очередь, включатся в туристический поток. Это также даст дополнительные рабочие места и обеспечит полноценную работу туристического комплекса», - прокомментировал Игорь Донцов.
Как отмечал ранее губернатор Магаданской области Сергей Носов, в планах закупка профильных судов на несколько десятков человек. В перспективе прямая дорога на остров может занимать не больше 1 часа.
ЧЕМ ПРИВЛЕКАЕТ ОСТРОВ
Фото: Иван Сагибаев, архив «МП»
Остров Завьялова привлекает туристов неповторимой природой, параллельно со строительством туркомплекса сюда завозили диких животных, оленей, снежных баранов и овцебыков, которые неплохо прижились и дают потомство. Сегодня на уникальной территории проложены экотропы, обустроены площадки для наблюдения за животными, организована морская рыбалка.
Обращаясь к истории, можно узнать, что в советское время на острове Завьялова работали метеостанция, маяк, рыбзавод, но в 1990-х годах он стал необитаемым. Идея создания здесь базы отдыха появилась в 2016 году, строительство началось в 2021 году, а прием в тестовом режиме нескольких сотен туристов и официальное открытие пришлись на 2025 год.
Сейчас на острове есть административное здание, в котором обустроены столовая, кинотеатр, зона для тенниса и бильярда. Завершены работы по строительству первой очереди туристических домиков. Остальные здания планируют открыть в этом году.
Фото: Иван Сагибаев, архив «МП»