Профилактические рейды проводят среди владельцев оружия на Колыме
Фото: из материалов Управления Росгвардии по Магаданской области
В ходе предновогодних рейдов, направленных на предупреждение и пресечение нарушений в сфере оборота гражданского, служебного, наградного оружия, специалисты Управления Росгвардии по Магаданской области провели 400 проверок условий хранения оружия и патронов по месту жительства их владельцев.
«За время операции 5 колымчан привлечено к административной ответственности за нарушения обязательных требований, изъято 10 единиц оружия и 28 единиц боеприпасов, аннулировано 8 лицензий и разрешений на право хранения и ношения оружия», - сообщил начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Николай Топорков.
Наряду с контрольными мероприятиями инспекторы Росгвардии провели разъяснительные беседы с собственниками оружия о необходимости строгого соблюдения сроков его перерегистрации, а также проинформировали о правовых гарантиях и размерах денежного вознаграждения в случае добровольной сдачи незаконно хранящихся предметов вооружения.
«Оружие является источником повышенной опасности, и собственник обязан создать условия, исключающие утрату, хищение, доступ к арсеналу посторонних лиц. С особым вниманием к данным предостережениям должны отнестись владельцы, проживающие совместно с несовершеннолетними членами семьи. Ключи от сейфов с предметами вооружения могут находиться только в недоступных для детей местах», - говорят в Росгвардии.
ВАЖНО
Хранить оружие и патроны необходимо в местах проживания в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, в сухом помещении. При этом оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и электронагревательных приборов.
Транспортировать оружие необходимо разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.
Ранее по теме: Колымчане теряют личное оружие самыми неожиданными способами