В Белгороде стартовал шестой сезон Центральной лиги КВН «Тремпель»
Лига «Тремпель» вернулась в Белгород, и команды будут ждать зрителей на КВН.
На прошлой неделе в Белгороде дали старт новому сезону Центральной лиги КВН «Тремпель». Попасть в неё хотели более 50 команд из 25 городов, однако не всем удалось добиться включения в состав сезона.
Руководитель КВН-движения в Белгородской области и директор системы лиг «Тремпель» Богдан Богута рассказал, что КВН в регионе за последние годы изменился. В особенности это заметно по составам команд — игра стала моложе.
Когда мы начинали делать "Тремпель" в 2021 году, команды были уже из играющих КВНщиков, то есть новых команд абсолютно не было. А сейчас эта вся история обновилась, появилось много команд, представляющих техникумы и колледжи,
— рассказал он.
При этом возрастной диапазон лиги поражает: младшему участнику 6 лет, а старшим — более 70.
Исполнительный продюсер системы лиг «Тремпель» Анастасия Ульянова рассказала, что КВН в Белгороде не ограничивается только играми. Для участников команд проводят мастер-классы, тренинги и развивающие мероприятия.
Ни один заезд лиги не проходит без мастер-классов, лекций. В основном пытаемся помочь командам, проводим мастер-классы, как писать юмор, мастер-классы по сценической речи, по актёрскому мастерству. В прошлом году стали расширять программу: стали давать мастер-классы командам, как вести социальные сети, как раскручивать себя, как делать себя звёздами,
— отметила она.
Исполнительный продюсер также подчеркнула, что лига ориентируется на телевизионный КВН, но остаётся самобытной. Центральные лиги — последние ступени перед первыми лигами клуба, и командам важно быть готовыми к возможному новому большому этапу.
По итогам прошлого сезона четыре команды лиги «Тремпель» перешли на новый уровень и вышли в телевизионную Первую лигу. В связи с этим, как отметил редактор белгородской лиги и чемпион Высшей лиги КВН в составе кировской команды «Вятка» Дмитрий Бушуев, состав сезона претерпел большие изменения, и команды приходится больше обучать.
Юморист подчеркнул, что он добрый редактор, однако некоторые темы для шуток лучше не затрагивать — это может сыграть против самих команд. И это вопрос не столько цензуры, сколько морали.
Мы всегда приучаем команды, что они будут выступать на зал, состоящий из реальных людей, и есть болезненные темы, которые могут задевать людей. Мы можем вам позволить это сказать, но вы сами же нарвётесь на реакцию зала. Люди пришли на КВН отвлечься, развлечься, а тут им что-то такое напомнят, возможно, личное, и это сработает против команд,
— рассказал Бушуев.
Самым сложным для КВНщиков является импровизационный конкурс. Ведущий игр, вице-чемпион Высшей лиги КВН в составе белгородской команды «Близкие» Павел Кудрявкин рассказал, что команды порой в процессе подготовки неординарно подходят к заданиям и тем самым удивляют даже опытных юмористов.
Молодые команды, конечно, очень интересно к этому подходят. Они очень интересно учатся этому. Во-первых, для них это возможность баловаться. На техничках они выдают совершенно неожиданные вещи. Иной раз думаешь: ты, вроде, ещё не взрослый, чтобы такое говорить. Ну конечно, всё в рамках приличия,
— подчеркнул Кудрявкин.
В пятницу в Белгороде прошёл гала-концерт лиги «Тремпель», по результатам которого в сезон вошли 14 команд. Большинство из них — представители Белгородской области, однако за право стать чемпионом лиги поборются и команды из Воронежа, Липецка, Ростова-на-Дону и Тулы.