Слои картофеля, золотистые и хрустящие сверху, добавляют блюду ещё больший уют.

Ингредиенты

  • 400 г говядины для тушения, нарезанной кубиками
  • 1 луковица, очищенная и нарезанная
  • 2 моркови, очищенные и нарезанные
  • 1 маленькая головка корня сельдерея, очищенная и нарезанная
  • 2 зубчика чеснока, очищенных и нарезанных
  • 1 красный стручковый перец чили без семян и мелко нарезанный
  • 1 столовая ложка марокканской смеси специй
  • 1 столовая ложка паприки
  • 1 столовая ложка томатной пасты
  • 75 г сушёной кураги, нарезанных ломтиками
  • 50 г миндальных лепестков
  • 1 чайная ложка куркумы
  • 350 мл куриного или овощного бульона
  • 200 г картофеля, очищенного и тонко нарезанного
  • 100 г растопленного сливочного масла
  • 50 мл растительного масла

Метод

  1. На среднем огне в большую сковороду влейте растительное масло, добавьте говядину и обжаривайте до красивой корочки, затем снимите со сковороды. В той же сковороде аккуратно обжарьте лук несколько минут, посолите морской солью и добавьте свежемолотый чёрный перец.
  2. Добавьте чеснок и чили, готовьте 2 минуты, затем добавьте марокканскую смесь специй, паприку, куркуму и томатную пасту и готовьте ещё 2 минуты.
  3. Добавьте говядину, бульон и лавровый лист, осторожно тушите в течение 60 минут, добавьте морковь, корень сельдерея, курагу и миндаль и тушите ещё 15 минут. Проверьте вкус и при необходимости добавьте ещё бульона.
  4. Снимите с огня и выложите говядину в глиняную форму или порционные формы.
  5. Уложите ломтики картофеля поверх мяса, перекрывая их друг друга, смажьте растопленным сливочным маслом и посолите.
  6. Поместите в предварительно разогретую духовку до 200°C на 1 час или пока картофель не станет золотистым и хрустящим. Подавайте с хрустящим салатом.