Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Конференция «СПО: от обучения до разработки» собрала более тысячи педагогов и разработчиков свободного ПО

Конференция объединила два ежегодных мероприятия, которые «Базальт СПО» проводит на протяжении 17 лет: конференцию разработчиков свободных программ и конференцию «СПО в высшей школе». Благодаря видеотрансляции в ней приняли участие более тысячи человек из России и других стран: программисты, преподаватели вузов и школ, студенты и школьники, представители ассоциаций российских производителей программного обеспечения и эксперты отрасли ИТ. 

Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», подчеркнул важность свободных проектов для развития отечественной индустрии ИТ. Он рассказал, что Минцифры совместно с ИТ-компаниями запланировали к сентябрю разработать Стратегию развития в России программного обеспечения с открытым кодом: «Документ определит необходимые меры господдержки развития Open Source. В частности, уместны ли прямые финансовые меры, какое регулирование должно быть, потребуется ли поддержка через госзаказ. Министерство видит три основных приоритета стратегии: эффективность разработки, качество продуктов на основе Open Source разработок; технологическая и информационная безопасность, возможность проводить независимый аудит исходного кода; технологическая независимость, то есть снижение санкционных рисков, снижение зависимости от глобальных вендоров».

Открывая конференцию, Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Базальт СПО», отметил: «Свободное ПО создают энтузиасты, делясь с коллегами результатами своей работы, давая им возможность создавать лучшие программы. Наши ежегодные мероприятия – это дань  уважения коллегам – разработчикам СПО. Мы рады видеть среди участников конференции все больше молодых людей, которые присоединяются к работе открытых проектов. Они сделали правильный выбор и получили двойной выигрыш. Во-первых, занимаются интересным делом. Во-вторых, имеют возможность демонстрировать сообществу  личные достижения – свой код. Если  человек по-настоящему увлечен, его код становится все качественнее и интереснее. Таким образом,  программист зарабатывает авторитет,  который вскоре обеспечит ему профессиональную  свободу».

В первые два дня хозяевами площадки «СПО: от обучения до разработки» стали преподаватели, аспиранты, студенты и школьники. Они демонстрировали разработки своих проектов на основе СПО, делились опытом применения свободных программ в учебном процессе, размышляли о роли свободного ПО в обучении будущих специалистов. Сергей Абрамов, директор ИПС РАН, в прошлом – ректор Университета города Переславля, очертил основной вектор образования в сфере ИТ: «Ошибочно учить студентов современным информационным технологиям. За четыре-пять лет технологии уходят вперед в 25-30 раз, и студенты выйдут из стен вуза с 5% необходимой им суммы знаний. Поэтому надо учить технологиям, которых еще не существует. Единственный путь достижения этого – погрузить студентов в процесс создания перспективных ИТ. Такую возможность дают только проекты Open Source». Иван Панченко, заместитель генерального директора Postgres Professional, в докладе «Чего ждёт и чего не ждёт бизнес от ИТ-образования» подчеркнул, что бизнесу крайне важна ориентация образовательных программ на фундаментальную подготовку и системное ПО. Это важно даже для будущих разработчиков прикладного ПО – чтобы избежать массовой подготовки кустарей. Аркадий Кремер, председатель исполкома Ассоциации документальной электросвязи,  зав. кафедрой «Технологии электронного обмена данными» МТУСИ, напомнил, что вузы должны готовить технических экспертов, способных представлять интересы России в международных организациях сферы ИКТ. Для этого во МТУСИ при участии АДЭ разработали новую магистерскую программу «Информационная культура цифровой трансформации», где обучение построено на российских технологиях. Андрей Михеев, генеральный директор компании «Процессные технологии», выразил тревогу о том, что современная система высшего образования побуждает студентов выучить уже существующую, не ими придуманную технологию (в большинстве случаев – иностранную), чтобы применять ее в проектах. С таким образованием очень сложно решать инновационные задачи. Поэтому на производственной практике НИТУ МИСИС студент получает задачу не в «программистских» терминах, а в терминах предметной области, и волен выбрать способ ее решения с использованием СПО. Так молодежь учится видеть и решать проблему в целом. О студенческих проектах разработки свободного ПО рассказали преподаватели и учащиеся МГУ, МФТИ, ЛЭТИ, Астраханского государственного технического университета, Московской школы № 830 и других. 

Вузы обучают российским ИТ не только студентов и аспирантов, но и системных администраторов. Преподаватели СПбПУ организовали на базе вуза сертифицированный учебный центр «Базальт СПО», разработали учебные программы для сисадминов и успешно проводят профессиональную переподготовку ИТ-специалистов со всей страны. Они осваивают операционные системы (ОС) семейства «Альт». Дмитрий Гудзенко, руководитель Центра компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им.Н. Э.Баумана отметил возросший спрос на пользовательские и админские курсы по отечественным ОС.

Обзор интересных изменений в новой версии специализированной ОС «Альт Образование» для дошкольников, школ и вузов, сделал Андрей Черепанов,  начальник отдела «Базальт СПО». Эту ОС уже освоили студенты многих учебных заведений. Мария Петрова, руководитель программ по обучению и сертификации специалистов «Базальт СПО», рассказала об олимпиаде «ALT-SKILLS», которую компания провела в Ростове-на-Дону. Ее участниками стали студенты и  педагоги колледжей  из разных городов Ростовской области. Олимпиада помогла выявить студентов, способных самостоятельно решать нестандартные задачи и вдохновила педагогов освоить российское ПО, чтобы не отставать от своих учеников. «Базальт СПО» планирует, что «ALT-SKILLS» станет ежегодной и будет проводиться в разных регионах России.

В следующие два дня площадки конференции заполнили разработчики свободного ПО. Алексей Смирнов, председатель совета директоров  «Базальт СПО», отметил: «Граница между двумя частями конференции оказалась очень условной. Преподаватели и студенты рассказали о своих проектах разработки свободных программ, а доклады разработчиков СПО апеллировали к обучению».

Много интересных разработок появилось для администрирования цифровой инфраструктуры под управлением российских операционных систем. Евгений Синельников, руководитель Саратовского филиала «Базальт СПО», рассказал о большой аналитической работе по решениям для доменов, о разработке решений для поддержки групповых политик в ОС «Альт» и об их выводе на международную арену. Теперь ОС «Альт» поддерживают как домен Linux на базе Samba или FreeIPA, так и интеграцию с Active Directory. Это полностью открытый проект, который ведется третий год. 

Серьезный интерес участников привлекли доклады сотрудников проекта «Открытая мобильная платформа». Они рассказали о проекте Trusted Firmware – разработке свободного системного ПО для обеспечения безопасности на процессорах ARM, обучении студентов разработке на Qt для мобильных устройств и развитии открытой мобильной ОС «Аврора».

Также разработчики рассказали о развитии своих открытых проектов, которые успешно развиваются уже много лет. Перечислим некоторые из них. Embox – свободная ОС реального времени – теперь  позволяет запускать на микроконтроллерах любое ПО, написанное на С++, даже такое сложное, как OpenCV. Решения для виртуализации Virtuozzo Linux 8 и OpenVZ 8. Diglossa.js – приложение для чтения и редактирования многоязычных текстов и словарей на основе нового формата е-книг. RunaWFE Free – свободная система управления бизнес-процессами и административными регламентами, которая реализует процессный подход к управлению предприятием. Fleet Commander и remote-viewer, позволяющие легко администрировать профили окружений рабочего стола доменных пользователей. Стек инструментов для начальной загрузки и массового развертывания ОС «Альт» – разработчики представили новую дистрибутивно-независимую систему загрузки altboot и набор инструментов usermode-fs-tools для работы с образами дисков и файловых систем под непривилегированным пользователем. Altboot призвана заменить propagator в дистрибутивах «Альт». Программный интерфейс для системного управления из Alterator, центра управления системой «Альт» через шину D-Bus. Графический инструмент для использования утилиты update-kernel, которая предоставляет возможность просмотреть список установленных ядер, удалять модули для выбранного ядра, сделать ядро загружаемым по умолчанию или удалить ядро. Протокол связи для устойчивой передачи видео в самоорганизующихся сетях, созданный в Национальном исследовательском университете ВШЭ. 

Видеозаписи всех докладов размещены в открытом доступе на канале «Базальт СПО». Тезисы докладов выйдут отдельным сборником и будут опубликованы в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ. Следите за информацией на сайте https://www.basealt.ru/.


Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net