В Пензе прошли 1-ые чемпионат и первенство по гонке дронов
Одолевает не тот, у кого сильнее техника, а тот у кого более скорее реакция. 1-ые чемпионат и первенство по гонке дронов прошли в Пензе.
30 граммов – вес плитки шоколада либо гоночного дрона. Конкретно подобной аппарат послушливо взмывает в воздух по команде Максима Разуваева. Еще несколько годов назад он, как и 10-ки мальчиков, собирал обыкновенные модели самолетов в авиамодельном кружке. Обучался конструировать и паять. А сейчас управляет скоростью, маневром и частями секунды. В гонке дронов он участвует в первый раз.
«С самого начала люди начинают не летать, а ползать. Позже понемногу ползаешь по полу, привыкаешь к управлению. Позже начинаешь подниматься более-менее. Позже – зависать в воздухе. А позже в последующем пытаешься летать поворотом и участвовать в соревнованиях», — поделился Максим Разуваев.
Испытать себя в новом виде спорта Максиму предложил его наставник. Арткм Сычев – ребенок педагога авиамоделирования – сам прошел этот путь. Сейчас он уже в роли судьи и наставника. Федерация гонок дронов в области зарегистрирована в общей сложности годом ранее. Ранее – тренировки и «проба пера». Сейчас – настоящий чемпионат.
«Ожидания оправдались. Сначала, мы выступаем на новейшей площадке. Мы тут в первый раз проводим эти соревнования. Естественно, любые соревнования – это волнующий момент. Как и для организаторов, так и для судей, для всех. Мы тоже волнуемся. Тоже переживаем за тот текущий итог. Ожидали. Очевидно ожидали», — сообщил судья Чемпионата и Первенства Пензенской области по гонкам дронов Артем Сычев.
Соревнования проходят в 2-ух категориях – до 18 лет и старше. Цель пилота скорее конкурентов пройти два круга через систему ворот. Ошибка на повороте – потерянные секунды. А время от времени и сход с дистанции. На старте 35 участников из Пензы и Кузнецка. Самому младшему в общей сложности 7 лет. Самому старшему – 58. Один из пензенских спортсменов уже – в общей сложности 13-м в РФ – получил 1-ый спортивный разряд. Для нового вида спорта – суровая заявка. Гонки дронов объединяют школьников, инженеров, IT-специалистов и просто увлеченных людей. Тут важны не только быстроту реакции, однако и технические познания.
«Техно тусовка – это подобная, интеллигентная тусовка. Там все умные, все достойные внимания. Вот вы прогуливались, наверняка, ни слова матом не услышали. Вот это весьма умопомрачительно в сегодняшнее время. Ну, вот итак вот. Это техно тусовка», — сообщил устроитель Чемпионата и Первенства Пензенской области по гонкам дронов Сергей Чернов.
И это только начало сезона. В этом году жителей Пензы ожидают еще три старта. По их итогам будет сформирована сборная Пензенской области по гонкам дронов.