Суд взыскал средства с бывших руководителей Корпорации развития Курской области
"Правительство области полностью поддерживало и поддерживает позицию надзорного ведомства. Считаю вынесенное решение абсолютно законным и справедливым", — отметил врио губернатора региона.
Изначально сумма для взыскания была заявлена в 3,2 млрд рублей, однако суд согласился с Генпрокуратурой, что полученные из федерального бюджета средства не были направлены на строительство оборонительных сооружений. Это позволило увеличить сумму требований до 4,1 млрд рублей.
"Нет сомнений, что ответчики, большинство из которых уже арестованы, будут обжаловать это решение, однако вместе с прокуратурой будем отстаивать прежнюю позицию: все виновные должны понести справедливое наказание, а присвоенные миллиарды - вернуться в федеральный бюджет!" — сказал Александр Хинштейн.
Если апелляционная инстанция оставит решение в силе, это станет преюдицией.
"Положенные в основу вердикта факты незаконного присвоения средств, выделенных из федерального бюджета, будут иметь доказательную силу уже для уголовного расследования".
Позиция региональной власти всегда будет неизменной: те, кто преступил закон, а тем более совершил коррупционные преступления, должны отвечать по всей строгости, не взирая на лица и должности! — заявил глава региона.