Развитие экономики Нижнего Новгорода обсудили на профильной комиссии гордумы
Как сообщает пресс-служба гордумы, на заседании комиссии по развитию экономики, промышленности, предпринимательству и туризму обсудили доклад о реализации в 2025 году муниципальной программы "Развитие экономики Нижнего Новгорода".
По информации и.о. первого заместителя главы администрации города, директора департамента экономического развития и инвестиций Елены Антоновой, все мероприятия программы выполнены в полном объёме. С учётом объектов и мероприятий Кстовского муниципального округа сформированы 24 новых муниципальных программы до 2031 года.
Инвестиционная политика на территории города реализуется в соответствии с принятым муниципальным инвестиционным стандартом. Объём инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий и организаций в 2025 году предварительно оценён в 296 млрд рублей.
"В прошлом году инвестиционный потенциал Нижнего Новгорода был представлен на II Всероссийском муниципальном форуме "Малая Родина - сила России", организатором которого является Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. Было очень приятно, что деятельность коллег получила положительную оценку", - обратил внимание председатель Гордумы Евгений Чинцов.
Профильный департамент провёл 1,349 тыс. процедур закупок для муниципальных заказчиков города. Суммарная начальная (максимальная) цена контрактов составляла 18,7 млрд рублей, в результате торгов удалось достичь экономию бюджетных средств более чем в 826 млн рублей.
В муниципальном обследовании деятельности малых предприятий, проводимом департаментом, в 2025 году приняли участие более 7,2 тыс. субъектов.
Комментируя деятельность межведомственных комиссий по уровню заработной платы на территории Нижнего Новгорода, Елена Антонова пояснила, что фонд оплаты труда определяет потенциальный размер налога на доходы физических лиц, который поступает в бюджетную систему. Для бюджета города – это более 60% налоговых доходов.
В 2025 году в ходе 357 заседаний комиссий были рассмотрены 5,174 тыс. организаций. Средний процент увеличения заработной платы составил 18%.
"Дело даже не в том, что налог на доходы физических лиц формирует почти четверть всех доходов городского бюджета, хотя это важно. Главное – люди должны получать достойную плату за свой труд. Поэтому работа по стимулированию работодателей к увеличению заработной платы работников с учетом темпов экономического развития должна быть продолжена", - поделился мнением Евгений Чинцов.
Также в ходе заседания комиссии были подведены итоги конкурса на лучшее праздничное оформление предприятий "Новогодний Нижний-2026". Как сообщил начальник управления развития предпринимательства департамента развития предпринимательства Илья Аринцев, в нем приняли участие 84 предприятия торговли, общественного питания и сферы услуг. Наибольшее число конкурсантов было в Автозаводском и Нижегородском районах. Для определения победителей было проведено голосование, участниками которого стали 2684 человека. Награды получили 49 победителей.
И.о. директора департамента развития туризма и внешних связей Елена Мишина рассказала депутатам о перспективах развития речного туризма. Пассажиропоток в этой сфере вырос с 2020 года практически втрое, составив по итогам 2025 года около 1 млн человек. В планах отрасли - включение речных круизов по Волге в туристические программы "Золотого кольца", совершенствование причальной инфраструктуры, организация ярмарочной локации "Секреты мастеров" на Нижне-Волжской набережной.
В завершении заседания председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева отчиталась об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Состоялось 18 открытых аукционов в электронной форме по продаже права на заключение договоров аренды объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, в отношении 89 лотов. По результатам заключено 26 договоров купли-продажи права аренды объектов общей площадью 808,3 кв.м.
Информация по существу рассмотренных вопросов членами комиссии принята к сведению.
"Мы не просто добавили в название нашей комиссии упоминание о развитии туризма, а реально будем стараться уделять внимание этой отрасли. Сегодня интересен был взгляд профильного департамента на перспективы речного туризма. Здесь у нашего города, расположенного на берегах сразу двух великих рек, - огромный потенциал и важно его максимально использовать. Поэтому порадовали интересные новации по развитию этой сферы, способные заинтересовать еще большее число туристов. Продолжает набирать популярность среди нижегородских предпринимателей конкурс "Новогодний Нижний", что также способствует, в том числе, росту туристической привлекательности города", - подытожил председатель комиссии Сергей Пляскин.