Эксперт Ионова заявила об отсутствии доказанных преимуществ «умного» молока
Научных данных, подтверждающих значимые преимущества так называемого «умного» молока (A2) перед обычным, в настоящее время недостаточно. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры технологии и биотехнологии молока Российского биотехнологического университета (Росбиотех), кандидат технических наук Инна Ионова.
По ее словам, A2-молоко отличается от традиционного составом белка: в нeм содержится только β-казеин типа A2, тогда как в обычном молоке присутствуют варианты A1 и A2. «Разница между ними минимальна – речь идeт об одной аминокислоте в белковой цепи, однако это может влиять на особенности переваривания», – уточнила она.
Как отметила Ионова, часть потребителей отмечает более лeгкую переносимость A2-молока, однако такие эффекты наблюдаются не у всех. «Существуют отдельные исследования, в которых у людей с чувствительностью к молоку снижались неприятные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Тем не менее крупные и однозначные доказательства преимуществ A2-молока отсутствуют», – подчеркнула Ионова.
Она добавила, что A2-молоко не является безлактозным продуктом и не подходит людям с подтверждeнной непереносимостью лактозы. При этом его более высокая стоимость связана с особенностями производства, включая генетический отбор коров и контроль сырья.
Эксперт подчеркнула, что при нормальной переносимости обычного молока переход на A2 не является необходимым. В то же время при наличии дискомфорта после употребления молочных продуктов A2-молоко может быть одним из вариантов, который имеет смысл попробовать.
Ранее СМИ писали, что специалисты Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии вывели стадо коров, молоко которых не вызывает негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Новая технология позволила создать стадо, дающее исключительно A2-молоко.