Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Роскачество назвало марки мёда с признаками фальсификата

Роскачество продолжает мониторить рынок мёда на фальсификат. В рамках очередного исследования специалисты изучили 11 товаров, закупленных в известных торговых сетях, по 12 показателям, включая достоверность маркировки, качество и безопасность.

Из одиннадцати проверенных товаров только пять оказались полностью натуральным и качественным мёдом. В их число вошли продукты торговых марок "Азбука вкуса", "Лента", "Маркет" и Super, закупленные в магазинах "Азбука вкуса", "Лента", "Перекрёсток" и Vprok.ru.

Однако три товара мёдом не являются, так как эксперты выявили сразу несколько грубых нарушений по разным показателям, указывающим на фальсификацию. В числе несоответствий - соотношение фруктозы и глюкозы ниже нормативов ГОСТ. В "чёрный список" попали "Ашан" (производитель ООО "Медовый дом", Санкт-Петербург), "Иванова пасека" (производитель АО "Тандер", Краснодар) и Premier of Taste (также производитель АО "Тандер").

В общей сложности в товарах шести торговых марок выявлено одно или несколько отклонений от нормативов ГОСТ по сахарам. Этот факт позволяет утверждать, что данная продукция не является натуральным мёдом и имеет признаки фальсификации. Помимо трёх вышеперечисленных, в эту группу вошли: "Ваш выбор" (производитель ООО "Медовая долина"), "ВкусВилл" (производитель ООО "Мёд Руси. Медов") и "Каждый день" (производитель ООО "Медовый дом").

Среди других признаков подделки - несоответствие нормам по содержанию пролина. Этот показатель оказался занижен в мёде одной торговой марки - "Иванова пасека" (натуральный цветочный горный, СТМ "Магнит"). 

Также эксперты зафиксировали отклонение от норм по диастазному числу (ферменту, свидетельствующему о натуральности и степени нагрева мёда) в продуктах трёх марок: "Ваш выбор" (СТМ "Глобус"), "Иванова пасека" (СТМ "Магнит") и Premiere of Taste (СТМ "Магнит").

Отдельно проверялось соответствие заявленному на этикетке виду мёда. Несоответствие выявили в продукции пяти товаров. Производители продуктов "Ваш выбор", "Иванова пасека" и Premier of Taste заявили цветочный или гречишный мёд, но на деле он оказался подсолнечниковым. В свою очередь, в маркировке товаров "Лента" и Super (СТМ сети "Лента") был указан липовый мёд, а по факту это полифлорный мёд с преобладанием пыльцы растений семейства зонтичных.

Наиболее тревожная находка была сделана в продукции Premiere of Taste (СТМ "Магнит") - в ней выявлен гидроксиметилфурфурол. Это токсичное вещество, которое образуется при нагревании мёда, причём в количестве, превышающем нормативы технического регламента. 

Несмотря на выявленные нарушения, в Роскачестве отмечают положительную динамику. 

"Ситуация на рынке мёда постепенно улучшается. По сравнению с предыдущими годами доля продукции с признаками подмеса сахарными сиропами снижается, а в федеральном ритейле всё чаще встречается мёд, соответствующий требованиям ГОСТ по ключевым показателям. В то же время проблема фальсификации полностью не решена: на рынке по-прежнему присутствует продукция с признаками подмеса сиропами и несоответствием заявленным характеристикам", - подчеркнули в Роскачестве.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснодара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснодара или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснодаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Краснодаре и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Краснодара и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Краснодара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net