Известный краснодарский хирург спасает лицо мужчины после нападения медведя
Известный пластический и микрохирург из Краснодара Алексей Дикарев спасает лицо мужчине, на которого напал огромный медведь. Происшествие произошло на Дальнем Востоке в октябре 2025 года.
Мужчина был на охоте, когда на него бросился дикий зверь. Медведь оторвал человеку нос и губу. Но мужчина не потерял сознание, а продолжал вырываться.
“Медведь был дальневосточный, больше двух метров роста. “Лицо откусил и выплюнул”. А мужчина неповрежденной рукой начал бить его по морде. Мир удивителен”,- поделился эмоциями Алексей Дикарев.
Несколько недель пострадавший провел в реанимации больницы по месту жительства. Позже к восстановлению лица охотника подключился Алексей Дикарев.
“Центральная зона была выкушена: полностью отсутствовал нос, альвеолярная дуга верхней челюсти, покровные мягкие ткани, верхняя губа”, - перечислил хирург повреждения. К счастью, целыми остались глаза.
Пострадавшего после стабилизации состояния перевезли в Краснодарский край. Здесь он уже прошел через несколько сложнейших операций. Сейчас он уже может разговаривать.
Выдержать такие испытания ему помогают не только золотые руки врачей, но и твердый характер.
“Люди такого склада — наверное, единственные, кто могут перенести подобные травмы и восстанавливаться так быстро и качественно”, — признался Дикарев.
Восстановление россиянина продолжается. Алексей Дикарев отмечает, что в государственной клинике, где все хирургические процедуры проводят поэтапно, лечение может растянуться на несколько лет. В частной клинике есть возможность делать работу быстрее. Однако врач признается, что пока прогнозов давать не будет.
Ранее “Югополис” рассказывал, как Алексей Дикарев помог восстановить лицо 4-летнему мальчику из Карачаево-Черкессии. На малыша во время игры напала собака. Мальчику повезло, что родители в течение 8 часов смогли доставить его и откушенное лицо в Краснодар.
Уникальная операция по реплантации длилась почти 12 часов. В результате пришитые ткани полностью прижились.