Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


РКН: ограничения Telegram продолжатся за неисполнение законов РФ

Российские пользователи Telegram сообщили о серьезном сбое в работе мессенджера. По данным сервиса "Сбой.РФ", только за сегодня поступило без малого десять тысяч жалоб. Роскомнадзор подтвердил: работу сервиса ограничивают из-за нарушений российских законов и продолжат принимать меры против платформы. Что о возможной блокировке говорят депутаты и чего от мессенджера требует РКН — в материале "Газеты.Ru".

Роскомнадзор подтвердил ограничение работы мессенджера Telegram в России. Как заявили в ведомстве, подход государства к работе соцсетей и интернет-платформ в стране остается прежним, а мессенджер нарушает российское законодательство.

"Позиция государства по функционированию социальных сетей и любых интернет-сервисов на территории России остается неизменной: мы абсолютно открыты для работы с любыми отечественными и иностранными интернет ресурсами. Но при одном, очень простом условии: уважение к России и ее гражданам, соблюдение законов Российской Федерации", — объяснили в РКН.

Там напомнили, что правила едины для всех и включают размещение серверов в России, защиту персональных данных, противодействие мошенничеству, а также создание механизмов для пресечения экстремизма и терроризма. Еще в августе 2025 года публично сообщалось, что для сервисов, которые систематически игнорируют требования закона, предусмотрены поэтапные ограничения — с возможностью их отмены после устранения нарушений.

"К сожалению, ~рядом мессенджеров, в том числе Telegram, эти нарушения не устранены~. По-прежнему не исполняется российское законодательство, не защищены персональные данные, нет реальных мер противодействия мошенничеству и использованию мессенджера в преступных и террористических целях. В связи с этим, по решению уполномоченных органов Роскомнадзор продолжит введение последовательных ограничений с целью добиться исполнения российского законодательства и обеспечить защиту граждан", — резюмировали представители РКН.

Как уточнили в Таганском районном суде Москвы, на данный момент против Telegram зарегистрированы семь протоколов об отказе удалить запрещенный контент и о несоблюдении закона о самоконтроле. ~Мессенджеру грозят штрафы на общую сумму в 64 млн рублей~.

География сбоев

Сбой в работе Telegram начался еще 9 февраля и продолжается до сих пор. Пользователи по всей стране жалуются на перебои: сообщения не уходят, медиа не загружаются, приложение запускается через раз, а веб-версия работает нестабильно.

По данным Downdetector, по состоянию на 16:30 мск около 35% жалоб приходится на проблемы с уведомлениями, 25% связаны с мобильным приложением, на общий сбой жалуются 21% пользователей, а еще порядка 14% — на неполадки в браузерной версии.

Сервис "Сбой.РФ" также по состоянию на 16:30 зафиксировал 9990 жалоб за сутки. За последние шесть часов 39% обращений поступило из Москвы, 13% - из Санкт-Петербурга, по 6% - из Свердловской и Московской областей. Также о проблемах сообщили жители Новосибирской, Самарской, Иркутской, Челябинской, Омской, Воронежской, Саратовской, Ярославской и Ростовской областей, Красноярского, Пермского, Краснодарского и Приморского краев, Башкирии, Татарстана и Кузбасса.

В Петербурге у части пользователей Telegram начали "тормозить" голосовые сообщения, фото и видео — файлы либо не отправляются, либо загружаются слишком долго. Источник "Ротонды" на телеком-рынке рассказал, что с утра Роскомнадзор начал замедлять работу мессенджера. По его словам, это делается через специальное оборудование, установленное у операторов связи, поэтому сами провайдеры повлиять на ситуацию не могут. Ограничения, как отметил источник, затронули именно передачу медиафайлов.

О проблемах с сервисом сообщили и городские власти. Комитет по имущественным отношениям Петербурга сначала уточнил, что Роскомнадзор "планирует начать ограничивать работу Telegram", но позже изменил формулировку на сообщение об ухудшении работы сервиса и предложил читать новости в мессенджере Max.

Что говорят в Госдуме

"Так дело не пойдет. Если Тelegram хочет присутствовать и зарабатывать в России миллиарды долларов, мы не против. Все возможности для этого есть. Но необходимо соблюдать российское законодательство", — объяснил Свинцов.

По его словам, компании следует открыть полноценное присутствие в стране и платить налоги, поскольку "сейчас в бюджете не чувствуются эти деньги".

"Если РКН принял решение отправить им очередной сигнал, то это так, я полностью поддерживаю. Надо мягко заставлять выполнять российское законодательство", — добавил депутат.

Он предположил, что обсуждение технических и юридических вопросов может занять около полугода — именно в этот период, по его мнению, и будет решаться судьба возможной полной блокировки.

В беседе с ТАСС Свинцов уточнил, что "хоть Telegram и взаимодействует с Роскомнадзором по ряду направлений, но 70% требований по-прежнему остаются невыполненными". По его словам, в частности, платформа до сих пор не блокирует ряд фейковых Telegram-каналов.

В России не заинтересованы в ограничениях "просто ради ограничений", но ждут от Telegram соблюдения норм законодательства, заявил "Газете.Ru" зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев. Он подчеркнул, что в противном случае сервису "будет нелегко".

По словам депутата, сейчас продолжается "непростой переговорный процесс" с российским подразделением мессенджера. На этом фоне, отметил Матвейчев, в Telegram выразили готовность работать в рамках законодательства РФ.

"Когда технически будет найдено решение и компромисс, то все будут только рады. Важно, что компромиссы ищутся. Это хорошо", — подытожил он.

В то же время зампред комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко сообщил, что тема возможного замедления Telegram в профильном комитете не поднималась. Парламентарий отметил, что Роскомнадзор может говорить о блокировке только при наличии оснований с точки зрения законодательства.

В июне прошлого года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг распространившиеся в сети сообщения о возможной блокировке или замедлении Telegram. В разговоре с журналистом Александром Юнашевым он заявил, что ему ничего не известно о существовании подобных планов.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснодара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснодара или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснодаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Краснодаре и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Краснодара и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Краснодара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net