Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Генерал из команды Шойгу переплюнул Тимура Иванова? Ущерб превысил 2 миллиарда

Бывший замминистра обороны Тимур Иванов получил прозвище "золотой генерал". Но, если взглянуть на схемы другого начальника времен Шойгу, первый отходит на второй план.

В "команде Шойгу" появился новый "чемпион по воровству"? Как стало известно изданию Mash, ущерб государству по делу о взятках бывшего начальника управления кадров Минобороны генерал-лейтенанта Юрия Кузнецова может превысить даже ущерб от деятельности осужденного экс-заместителя министра обороны Тимура Иванова. Издание сообщает:

Ущерб по делу о взятках в отношении генерала Юрия Кузнецова может вырасти в 23 раза, – со 100 млн до 2,3 млрд рублей. Дополнительные вопросы к генералу появились после проверки документов по реконструкции Высшего военного училища в Краснодаре. Из 7 млрд рублей, выделенных на работы, 2,3 млрд исчезли.

По данным издания, следствию удалось установить картину наглого и отлаженного хищения: 165 млн рублей были обналичены через банкоматы в Новочеркасске. Для этого якобы были использованы счета 18 подрядчиков, задействованных на объекте, которыми тогда руководил Кузнецов. Но и это лишь вершина айсберга. В орбиту генерала оказалась втянута вся его семья. Его супруга, по данным проверки, с выгодой для себя использовала служебное положение мужа, расселяя прикомандированных военнослужащих в собственный отель по завышенным в 1,5 раза тарифам. Схемы поражают масштабами. Вот кто поистине "золотой генерал". Если вина будет доказана, то этот человек из команды Шойгу переплюнул Тимура Иванова.

Коллаж "Новороссии"

Правоохранительные органы полагают, что главным каналом для отката стал старый подчиненный Кузнецова, краснодарский предприниматель Лёва Мартиросян – бывший начальник продовольственной службы КВВУ. Mash рассказывает:

По данным следствия, Мартиросян получил 327 млн рублей из бюджета училища. 150 млн обналичил и, вероятно, в качестве отката передал супругам Кузнецовым.

Кто такой генерал Кузнецов

Генерал-лейтенант Юрий Кузнецов – выпускник того самого Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С. М. Штеменко. С 2010 по 2023 год он занимал должность начальника 8-го управления Генштаба ВС РФ, которое ведает вопросами службы защиты государственной тайны. На сайте Минобороны указано, что в мае 2023 года Кузнецов был назначен на должность начальника Главного управления кадров военного ведомства. Но уже в сентябре 2024 года главный кадровик Минобороны был задержан за взятки от уже упомянутого краснодарского предпринимателя Лёвы Мартиросяна. Издание "Коммерсант" тогда сообщало:

По версии ГСУ СКР, взятку генерал Кузнецов получил, будучи в 2020–2022 годах начальником 8-го управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, которое в том числе курировало Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С. М. Штеменко. Мартиросян, занимавшийся гостиничным бизнесом, приобрел для генерала участок земли в краевом центре, на котором построил жилое здание.

Выстроенный объект недвижимости стоимостью более 80 млн рублей был позже записан на жену Юрия Кузнецова. Следователи СКР сочли, что он стал оплатой генеральской помощи за победу Мартиросяна в двух конкурсах на оказание гостиничных услуг для курсантов военного вуза на общую сумму 372 млн 300 тыс.

Коллаж "Новороссии"

Генерал-лейтенант был арестован, Генпрокуратура потребовала взыскать имущество генерала на сумму в 500 млн рублей. Выяснилось, что декларируемый доход генерала за 13 лет службы – всего 47 млн рублей. Однако среди имущества Кузнецова нашлись коттеджи в Подмосковье, земельные участки в Краснодаре, дорогостоящие ювелирные украшения, коллекционные часы и коллекционные золотые монеты. И конечно же, множество наличных денег. Например, при обыске двухэтажного коттеджа в Истринском районе и рабочего места Кузнецова сотрудники правоохранительных органов обнаружили более 100 млн рублей наличными.

Еще одна характерная деталь к образу бывшего кадровика из команды Шойгу: по данным Mash, Кузнецов, будучи генералом кадрового управления, ни разу не был в зоне СВО, в отличие от подчиненного ему старшего офицерского состава. Хотя публично заявлял, что лично занимается кадровым реформированием подразделений МО РФ в зоне СВО.

Они не виноваты?

Пока идет судебный процесс по взятке в виде объекта недвижимости, Кузнецов и Мартиросян свою вину отрицают. Они и их защита апеллируют к тому, что это был совместный проект, связанный с гостиничным бизнесом, которым Кузнецов был намерен заняться, выйдя в отставку. Как скажутся на процессе вновь открывшиеся обстоятельства дела – пока не известно.

Напомним, что в октябре 2025 года Юрий Кузнецов из СИЗО написал письмо президенту Владимиру Путину. В нем он назвал себя "невиновным, добросовестным, честным человеком" и отметил, что Генпрокуратура подала к нему иск задолго до вынесения приговора по делу о взятке.

https://novorosinform.org/general-iz-komandy-shojgu-pereplyu...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснодара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснодара или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснодаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Краснодаре и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Краснодара и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Краснодара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net