Кубань стала лауреатом премии «Лидеры инвестиционного развития — 2025»
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с производителем фармацевтической продукции из Индии.
Вениамин Кондратьев и глава представительства в России и СНГ индийской компании Раджив Кумар Сингх обсудили возможности открытия новых производств в регионе.
— Ваша компания известна во всём мире своими медикаментами, в том числе для лечения онкологических заболеваний, а также различными вакцинами. Сегодня в Краснодарском крае живет более шести миллионов человек, и ежегодно мы принимаем десятки миллионов туристов со всей страны. В связи с этим вместе с развитием всей системы здравоохранения важное значение имеет и локализация производств препаратов, лекарств и медицинских изделий. Нам необходимо начать выпускать собственную качественную медицинскую продукцию, привлекать инвестиции в эту сферу и развивать фармакологическую промышленность. Поэтому мы заинтересованы в создании современных предприятий по производству биологически активных добавок, а также онкологических препаратов в Краснодаре. Это важно и для развития экономики, и для лекарственного обеспечения жителей и гостей региона. Со своей стороны готовы обеспечить сопровождение инвестиционного проекта, оказать содействие на всех этапах,— сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь индийскому гостю.
Раджив Кумар Сингх рассказал, что окончил Кубанский государственный медицинский университет и почти тридцать лет живет в России.
— На первом этапе планируем уже в ближайшее время начать строительство небольшого завода по производству биологически активных добавок и упаковки. Затем через несколько лет — крупное предприятие по выпуску качественных онкологических препаратов. Сегодня эти лекарства очень дорогие по всему миру. Но благодаря собственному производству в Краснодарском крае они станут более доступными для жителей и гостей региона. У нас есть инвестиции, всё необходимое оборудование и технологии,— сказал Раджив Кумар Сингх.
Было озвучено, что Краснодарский край — один из лучших регионов страны для инвестиций. Накануне, семнадцатого декабря, регион стал лауреатом Национальной премии «Лидеры инвестиционного развития — 2025». Престижную награду Вениамину Кондратьеву вручили вице-премьер Александр Новак и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
В 2024 году на Кубани установили исторический рекорд: привлекли в экономику один триллионсто двадцатьмиллиардов рублей инвестиций. Их доля в общем объеме валового регионального продукта составила свыше двадцати процентов. Сейчас в крае на разной стадии реализации находится более пятисот восьмидесяти крупных инвестпроектов на сумму четыре триллиона четыреста миллиардов рублей. Ежегодный объем поддержки бизнеса в Краснодарском крае составляет более пятидесяти миллиардов рублей. Для инвесторов сохранены все инструменты, в том числе льготные займы, налоговые преференции и субсидии.