Ученые ИКИ РАН заявили о спокойной космической погоде до Нового года
В Институте космических исследований РАН рассказали, что до конца года геомагнитная обстановка останется стабильной, несмотря на умеренную активность на Солнце.
По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, 28 декабря космическая погода остается спокойной. Геомагнитная обстановка стабильна, а вспышечная активность на Солнце — умеренно повышенная, но без каких-либо рисков для Земли.
Прогноз на ближайшие сутки не обещает изменений: вспышки сохранятся на том же уровне, но воздействия на земную атмосферу они не окажут.
Оставшиеся дни до нового года будут спокойными. Возможные вспышки на Землю уже точно не повлияют (просто фейерверк). Занимайтесь своими делами,
— прокомментировали специалисты лаборатории.
Ранее «Краснодарские известия» писали, рано утром в субботу, 27 декабря, на Солнце произошла крупная вспышка класса M5.1. Максимум излучения зарегистрирован в 04:50. По мощности событие составило около половины от порога высшей категории X.