Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

<
>

Скандинавский характер: 17 ударов по воротам и 85% владения мячом не помогли Испании обыграть Швецию на Евро-2020

Сборная Испании не сумела обыграть Швецию на домашнем стадионе в Севилье в стартовом матче Евро-2020. Встреча завершилась без забитых мячей. При этом хозяева владели мячом 85% времени и нанесли 17 ударов по воротам. Скандинавы ответили самоотверженными действиями в обороне, а голкипер Робин Ольсен совершил пять сейвов. Как скандинавский характер помог «Тре Крунур» сдержать фаворита — в материале RT.

Старый соперник для «красной фурии»

Евро-2020 постепенно набирает обороты. В первые три соревновательных дня в борьбу вступили такие топ-сборные, как Италия, Бельгия, Англия и Нидерланды. В понедельник настала очередь Испании. Трёхкратным чемпионам Европы предстояло начать свой путь на турнире домашним матчем с извечным соперником — Швецией.

Достаточно того, что за последние 15 лет пути оппонентов в различных турнирах пересеклись в шестой раз. Они даже попали в одну отборочную группу к Евро-2020. Там фаворит опередил скандинавов на пять очков, добившись разгромной победы дома — 3:0. А вот противостояние в Сольне завершилось вничью — 1:1. Причём гости ушли от поражения только на 92-й минуте. Таким образом, «красная фурия» не проигрывала шведам с 2006-го, когда оказалась слабее (0:2) в рамках квалификации Евро-2008.

Однако в преддверии нынешнего первенства континента подопечные Луиса Энрике столкнулись с серьёзными кадровыми проблемами. Положительные тесты на коронавирус сдали сразу два футболиста — Серхио Бускетс и Диего Льоренте. И если потеря последнего не должна была сильно сказаться на команде, то отсутствие опытнейшего опорника «Барселоны» и капитана могло больно ударить по ней. Но главное, испанцам удалось избежать дальнейшего распространения вируса.

Шведы также не избежали вспышки COVID-19. Заболели молодой талант коллектива Деян Кулушевски и полузащитник Маттиас Сванберг. Оба помочь команде не смогли. Зато попали в основной состав скандинавов Кристоффер Олссон и Маркус Берг. Первый продолжает выступать за «Краснодар», а второй покинет его летом. А вот их одноклубник Виктор Классон и нападающий «Спартака» Джордан Ларссон остались на скамейке запасных.

В свою очередь, Энрике не побоялся заменить Бускетса на его 18-летнего одноклубника Педри, который до того провёл лишь четыре матча за сборную. Таким образом, он даже стал самым молодым футболистом сборной Испании в финальных стадиях ЧЕ и ЧМ, побив рекорд Сеска Фабрегаса. Место же на последнем рубеже вновь занял вратарь «Атлетика» Унаи Симон, а не голкипер «Манчестер Юнайтед» Давид де Хеа.

Подавляющее преимущество Испании

С первых минут стало понятно, в каком именно ключе будет проходить встреча. Шведы действовали по схеме 4—4—2, но фактически она превращалась в 10—0—0. Они всей командой отошли на свою половину поля и выстроились в две мощные оборонительные линии. Даже форварды Берг и Александер Исак практически не пересекали середину поля.

Молодые испанцы же забрали мяч под свой контроль и начали плести традиционные фирменные комбинации возле чужой штрафной. Неудивительно, что владение команды в первом тайме в итоге составило невероятные 84%. При этом хозяевам крайне непросто было найти бреши в защитной крепости соперника. Пробиться в штрафную через центр оказалось практически нереально, поэтому подопечные Энрике пытались растягивать оборону через фланги. Слева активен был Дани Ольмо, а справа Ферран Торрес. При этом крайние защитники Жорди Альба и Маркос Льоренте практически не уходили с чужой половины.

В конце концов «красная фурия» начала создавать моменты. Первым отметился как раз Ольмо, который после подачи с фланга головой пробил с отскоком от газона в упор. Чудом свою команду спас вратарь Робин Ольсен. Затем Коке, нашедший пространство в штрафной, немного не попал в дальний угол.

Шведы, которые тратили огромное количество сил на оборону и при этом практически не контролировали мяч, быстро начали уставать и допускать позиционные ошибки, чем оппонент пользовался моментально. На 29-й минуте у ворот не уследили за Коке, и он тут же получил разрезающую передачу от вездесущего Ольмо слева, но чудом не попал в створ.

Скандинавам вообще сопутствовало везение. Так, незадолго до перерыва Маркус Даниэльссон не сумел прервать навес на Альваро Морату, и форвард вышел один на один с Ольсеном. Но нападающий каким-то образом не попал в открытый дальний угол. Правда, гости тут же создали свой единственный в первом тайме момент. Исак в чужой штрафной отвоевал мяч у оппонента и нанёс удар с угла вратарской. Симон, который, по сути, все 45 минут провёл без работы, оказался бессилен, но путь мячу в ворота преградил Льоренте, вынесший его в штангу.

Самоотверженная игра Швеции

Во втором тайме ход игры изменился. Испанцы продолжали постоянно контролировать мяч, но уже практически не проникали в чужую штрафную и не создавали опасных моментов. Команде ощутимо не хватало скорости в атаке, без которой взломать насыщенную оборону соперника было невозможно. Шведы успевали спокойно перекрыть все зоны, пока хозяева выполняли поперечные передачи.

При этом Энрике так и не придумал, как взломать защиту скандинавов по центру. Олссон и Альбин Экдаль выполнили огромный объём работы и при помощи центральных защитников забетонировали опорную зону. Фавориту ничего не оставалось, кроме как продолжать атаковать флангами, особенно левым, но там надёжно действовали опытные Микаэль Лустиг и Людвиг Аугустинсон. Практически постоянно работали на разрушение и 36-летний Себастьян Ларссон с Эмилем Форсбергом, который в «Лейпциге» играет на позиции форварда. Шведы оборонялись максимально самоотверженно и надёжно.

Как результат, долгое время трёхкратный чемпион Европы ничего не мог создать у ворот Ольсена. В начале второй половины встречи запомнился лишь неточный удар Мораты в ближний угол с линии штрафной.

При этом команда «Тре Крунур» куда чаще переходила середину поля, чем в первом тайме. На 61-й минуте она даже упустила реальную возможность забить. Исак в чужой штрафной вновь чудом накрутил троих оппонентов и выполнил передачу на дальнюю штангу Бергу. Однако Маркус оказался к этому не готов, да и мяч в последний момент подскочил на кочке. Удара не получилось.

У Энрике не было другого выхода, кроме как освежать игру заменами. Сначала он усилил полузащиту Тьяго Алькантарой и Пабло Сарабией. Затем бросил в бой сразу двоих нападающих — Жерара Морено и Микеля Оярсабаля. Впрочем, Янне Андерссон оперативно отвечал своими перестановками. В частности, в атаку вышел Классон. А вот Джордан Ларссон так и остался в запасе.

Рокировки всё-таки помогли Испании устроить последний штурм в концовке, и у команды была реальная возможность вырвать победу. На 90-й минуте после подачи Сарабии с правого фланга Морено бил головой в упор, но Ольсен чудом парировал мяч ногой. Всего в его активе по итогам встречи оказалось пять сейвов. Для сравнения, у Симона — ноль.

Таким образом, болельщики стали свидетелями уникального матча. Фаворит владел мячом 85% времени, нанёс 17 ударов по воротам, пять из которых — в створ. Но андердог выстоял и вырвал очки благодаря самоотверженности, надёжной игре в обороне и нордическому характеру.

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Краснодар

"Это только начало". Неадекватный сосед шокировал жильцов пробитой головой со снятым скальпом

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Краснодар

«Будет продолжаться до последнего тура»: Сёмин — о борьбе за золото в РПЛ, выборе тренера «Спартаком» и будущем Дзюбы

#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Краснодар

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснодара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснодара или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснодаре можно самостоятельно через форму.

Топ 10 новостей последнего часа в Краснодаре и Краснодарском крае

123ru.net — ежедневник главных новостей Краснодара и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Краснодара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.