На Пынзаря и Кожокару представлены материалы для международного розыска
Об этом сообщили 23 января представители ГИП, передает zdg.md
По данным ГИП, материалы для международного розыска были переданы в Центральное бюро Интерпола в Лионе.
Александр Пынзарь и Валерий Кожокару, наряду с Дорином Дамиром, были признаны виновными по двум пунктам обвинения (злоупотребление служебным положением и подделка документов) и приговорены к 3 годам лишения свободы, поскольку по одному из пунктов обвинения истек срок давности. По трем другим пунктам обвинения оба были оправданы.
Приговор был оглашен 19 января коллегией судей под председательством судьи Анжелы Катанэ, в состав которой также вошли Серджиу Стратан и Александр Негру. Бывшие сотрудники МВД и Дорин Дамир на вынесении приговора не присутствовали.
Вскоре после вынесения обвинительного приговора Дамир был задержан.
По данным прокуратуры, в 2017 году, когда страной управляла Демократическая партия Молдовы (ДПМ), фин Плахотнюка Дорин Дамир был «официально и незаконно» принят на работу в 5-е управление Национального инспектората расследований (INI), специальное подразделение Министерства внутренних дел, которое позже было ликвидировано. Он действовал под псевдонимом HOLRIO.
Дело было подготовлено Анной Райлян, тогдашним начальником надзорной службы отдела № 1 «К» 5-го управления INI. Она сообщила прокурорам, что получила от Кожокару комплект документов, необходимых для трудоустройства. Поскольку пакет был неполным, Райлян встретилась с Дамиром «в служебном автомобиле, где-то рядом с MВД», чтобы получить недостающие документы и подписать трудовой договор.
Перед трудоустройством тогдашний начальник ГИП Александр Пынзарь в сотрудничестве с Валериу Кожокару, возглавлявшим бывшее 5-е управление INI, утвердил положение об организации и функционировании отдела № 1 «К» управления № 5 INI, наделив это подразделение некоторыми полномочиями, не свойственными полицейской деятельности: проверкой журналистов и сотрудников дипломатических миссий, а также утверждением кандидатов на судебные должности. Тем же документом критерии приема на работу в отдел были значительно смягчены, что позволило принять на работу Дорина Дамира.
Хотя трудоустройство Дамира было фиктивным, без проведения им каких-либо полицейских мероприятий, фин Плахотнюка получил специальное звание «главный инспектор» всего через два месяца после приема на работу, а в феврале 2019 года ему было присвоено следующее специальное звание «комиссар».
В то же время, под предлогом проведения «специальных следственных мероприятий», в июне 2018 года Дамиру были выданы удостоверение личности и паспорт сроком на один год на имя Думитру Бусуйок. Два месяца спустя Дамир использовал это удостоверение в личных целях, вылетев в Киев. Позже Дамир также получил водительское удостоверение, выданное молдавскими властями на имя Думитру Бусуйок, но с его фотографией. Бусуйок — фамилия жены Дорина Дамира.
Таким образом, чтобы создать иллюзию реальной занятости, на имя Дамира были составлены ведомости о заработной плате, о поощрениях, табели, отчеты и другие документы. Хотя он ни разу не вышел на работу с июня 2017 года по сентябрь 2019 года, Дамир получил от государства в общей сложности около 170 тысяч леев.