Владелец "Волгонефти-212" не смог избавиться от штрафа за крушение танкера в Керченском проливе
Попытка "Каматрансойла" обжаловать приговор успехом не увенчалась. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы владельца танкера "Волгонефть-212", ТАСС 19 марта 2026 года, в четверг.
В Керченском проливе 15 декабря 2024 года во время шторма танкеры "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". В море тогда попали тысячи тонн нефтепродуктов.
13 августа 2025 года суд обязал компании "Каматрансойл" и "Кама шиппинг" внести в бюджет РФ 49,5 млрд рублей. "Каматрансойл" является владельцем "Волгонефти-212", а "Кама шиппинг" его зафрахтовала. Иск был подан Росприроднадзором.
"Каматрансойл" приговор обжаловала, утверждая, что ее вины в инциденте нет. Судовладелец пытался оспорить отказ в формировании фонда ограничения ответственности судовладельца и требовал, чтобы частично исковые требования были обращены к страховщикам из ВСК (гражданская ответственность судовладельца была застрахована именно там).
Пятнадцатый апелляционный суд "Каматрансойлу" отказал, и тогда дело было передано на кассацию.
"Собственник в данном случае, зная, что арендатор нарушает требования безопасности мореплавания, никаких действий не предпринимал: за пределами установленного сезона плавания, не был укомплектован экипаж, не было документов соответствующих. Поэтому были привлечены к солидарной ответственности", – указывали в Генпрокуратуре.