Бастрыкин потребовал доклад после жалоб жильцов аварийного дома в Новокузнецке
Глава СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе и результатах рассмотрения уголовного дела о расселении жильцов аварийного дома в Новокузнецке. Поводом стало обращение горожан в приёмную главы ведомства в соцсети «ВКонтакте».
Речь идёт о доме на улице Антонова. Как писал А42.RU, двухэтажное здание 1962 года постройки признали аварийным в 2017 году. Оно находится в непригодном состоянии: несущие конструкции деформированы, межэтажные перекрытия и кровля разрушаются. При этом срок расселения жителей установлен на 2028 год.
В сентябре 2025 года Александр Бастрыкин поручил СУ СК по Кемеровской области возбудить по данному факту уголовное дело. Сейчас и. о. руководителя регионального Следкома Алексей Ткач должен доложить о ходе и результатах расследования.
Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства, сообщили в информационном центре СК России.