Добавить новость
Другие новости Кеми и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Слишком богатые? Десятки тысяч инвалидов не могут получить новое жилье

АиФ 

«Не хочешь рожать, не хочешь умирать. Конечно, те, кто мог куда-то переехать, уже уехали. Очень сложно жить в таких условиях. Детей элементарно не помыть. А с моим заболеванием (у меня рак) я не могла долгое время после операции носить ни воду, ни дрова» — так о своей квартире рассказывает жительница карельского города Кемь Елена Лаштабега. Её дом 4 на улице Полярной ещё в 2017 году признан аварийным. Через несколько лет он отметит вековой юбилей со дня постройки.

После публикации в «АиФ-Карелия» этой ситуацией заинтересовался лично глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Возможно, теперь жительнице Кеми помогут. Но, по оценке главы Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яны Лантратовой, кроме неё сейчас в нашей стране около 80 тысяч семей инвалидов ждут получения жилья. Многие из них при этом проживают в очень сложных условиях. И добьются жилья далеко не все — мешает пресловутый «критерий малоимущности».

По формальному признаку

На самом деле в стране действует федеральная программа, по которой инвалиды и семьи с детьми-инвалидами могут получить квадратные метры по договору социального найма или в собственность либо единовременную выплату на приобретение или строительство жилья. Для этого кроме статуса инвалида необходимо иметь статус нуждающихся в улучшении жилищных условий. До 2005 года такие квартиры строились за федеральный счёт, а после эта обязанность была передана регионам. И программа работает, люди реально получают положенное, но не все.

В предоставлении жилья инвалиду могут отказать по формальному признаку — достаточно, чтобы доходы его превышали прожиточный минимум.

«Этот критерий, как правило, определяется на основании среднего дохода. То есть если даже жильё непригодно для проживания, то не факт, что инвалида признают нуждающимся», — отметил в разговоре с «АиФ» председатель Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), депутат Госдумы Михаил Терентьев.

«Это же абсурд! Мы говорим о людях, чьи жилищные условия объективно непригодны для жизни и представляют угрозу для их здоровья и безопасности. В этой ситуации совершенно неуместно применять критерий дохода, который не отражает реальной потребности в специализированном жилье. Проблема остро проявляется, когда формальное превышение доходов над прожиточным минимумом автоматически лишает семью возможности получить необходимую помощь, хотя каждая копейка в этих семьях зачастую идёт на лекарства, реабилитацию и жизненно важные нужды», — соглашается с коллегой депутат Лантратова.

Она также назвала ключевые препятствия на пути получения инвалидами квадратных метров: дефицит адаптированного жилищного фонда, разобщённость ведомств при реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации, сложности процедуры признания имеющегося жилья непригодным.

Есть и ещё одно формальное ограничение. «В больших городах есть ещё один законодательный момент, который мешает и требует поиска решения. Это так называемый "режим оседлости". То есть если ты в городе, например, не прожил 10 лет, то тебя также не признают нуждающимся», — добавляет Михаил Терентьев.

Надо больше строить

Но главная проблема — недостаток социального жилья. Из-за него люди годами, а то и десятилетиями ждут своей очереди.

«В последние годы мы очень хорошо научились строить жилые помещения с использованием различных кредитных инструментов, ипотеки например, но постепенно угасала история строительства социального жилья. Разработать механизм его строительства как регулятор должен Минстрой РФ. Так как это некоммерческое жильё, то кто-то за это должен платить или предлагать инвесторам, когда они строят жильё для ипотечной программы, кредитной программы или свободной продажи, чтобы они дополнительно, с какими-то мерами поддержки, строили это социальное жильё для муниципалитетов, для городов», — замечает Терентьев.

При этом улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями — это не только социальная, но и государственная задача. «Если мы помогаем сделать доступное жильё для инвалидов, то мы же понимаем, что они и их семьи становятся активными гражданами, которые помогают развивать и экономическую, и социальную жизнь всего общества», — подчёркивает Терентьев.

Убрать абсурд

Недавно появилась надежда, кто критерий малоимущности для таких случаев всё же отменят. С этим предложением на расширенном заседании думских комитетов с докладом на тему «Защита прав инвалидов» выступила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Политика, при которой инвалиду могут отказать в жилье по формальному признаку, по мнению омбудсмена, выглядит странно. Ведь уровень дохода слабо связан с жилищными условиями.

Предложение Москальковой нашло поддержку в Госдуме. Но когда инициатива превратится в действующий законопроект — пока неизвестно.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кеми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кеми или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кеми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кеми и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кеми и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кеми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии




Путин в Карелии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Карелии


Частные объявления в Кеми, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net