Добавить новость
Другие новости Кеми и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Петроглифы и «места силы»

Кемска волость, Кемска волость... Та самую, которую чуть не отдали шведам в знаменитой гайдаевской комедии "Иван Васильевич меняет профессию".

Нашел один из старых своих постов и решил выложить его еще раз.

Правда, территория прежней волости была значительно больше территории нынешнего административного образования. Районный центр Кемь получил статус города 16 мая 1785 Указом императрицы Екатерины II. Указ о придании "городку Кемскому" статуса уездного города привёз в глушь карельского севера тогдашний губернатор Олонецкого края Гаврила Романович Державин. На старинном (утвержденном в 1788 году ) гербе города Кеми изображено жемчужное ожерелье как напоминание о процветавшем здесь когда-то жемчужном промысле:«В голубом поле, сделанный венок, в знак того, что из протекающих рек от лапландских гор вынимается много раковин, и из них довольное количество жемчуга».

Вообще по преданию еще есть вариант появления названия. Правда хулиганское. Говорят когда Екатерина отправляла на каторгу в эти места, то говорила " к е**ной матери", так и появилась Кемь.

Герб города Кеми относился к тому времени, когда город входил в состав Олонецкой губернии. А в 1796 году город Кемь с уездом отошел к Архангельской губернии, в пределах которой он находился до 1920 года. Сегодня это промышленный и культурный центр на севере Карелии.

Само название города и реки Кемь происходит от слова «Кем» или «Кям» - большая вода. Скорее всего, названию поселению дали карелы, исследующие территории, чтобы найти более плодородные земли, более рыбные реки, леса, где водится много дичи. Но на поиск таких мест отправлялось всего несколько смельчаков, которые, обнаружив, искомое, возвращались в своё родное поселение. И, чтобы наиболее точно дать координаты, они говорили примерно так на своём языке: «Идти, туда, куда заходит солнце, пройти три озера и там будет большая вода, где много рыбы».

А так, как река Кемь славилась рыбой и была полноводна, то и получила название «Большая вода», а следом и поселение первых людей в этой получило такое же имя. на ней стоит одна из ГЭС входящих в ГТК1

В советский период провинциальную тишь городка нарушило его географическое положение - близость Соловецкого архипелага. Пока существовал соловецкий лагерь особого назначения, через Кемь шла проторенная тропа, по которой безвозвратно ушли морем несчётное количество зэков. Именно в Кеми им давали понять: здесь кончается власть советская и начинается власть соловецкая. Некоторое время в здании, где сейчас находится налоговая инспекция, располагалась жутковатая организация, именуемая УСЛОН - управление соловецкого лагеря. В том же здании был ресторан, куда отбирались в официантки зэчки посимпатичнее.

Быт городка в советское время очень хорошо описал Солженицын в своем "Архипелаге ГУЛаг", поэтому на нем я останавливаться не буду, а расскажу-ка я вам лучше про беломорские петроглифы, о которых, уверен, многие из вас даже не слышали.

Древние наскальные изображения – одни из наиболее ценных археологических объектов. Они известны на всех континентах нашей планеты. По имеющимся приблизительным подсчетам, в мире общее число рисунков на скалах достигает 20 миллионов фигур, которые сконцентрированы более чем на 20 тысячах участков в 78 странах.

"Каменная летопись", "Библия каменного века" - так характеризуют карельские петроглифы современные исследователи. Ценность карельских их, по оценкам специалистов, сопоставима с такими памятниками, как Кижи и руны "Калевалы".

Петроглиф (греч. petra – скала, glyphe – резьба) – это высеченные на поверхности прибрежных скал, сложенных гранитами, изображения животных, птиц, рыб, лодок, людей и непонятных знаков. Рисунки выбивались кварцевыми отбойниками на глубину 2 - 3 мм.

Из всех открытых петроглифов исследователям удалось истолковать меньше половины. У ученых не возникает вопросов по поводу фигур людей и животных. Но много и других знаков, не похожих на известные предметы. Такие рисунки некоторые ученые относят к солярно-лунарному типу, т.к. считают, что они обозначают Луну или Солнце. Но другие исследователи уверены, что древние люди видели какие-то летательные аппараты и изобразили их. В этом случае петроглифы подтверждают неоднократно высказываемую теорию о том, что некогда на Земле существовала высокоразвитая цивилизация, технологии которой позволяли даже летать по воздуху на летательных аппаратах.

Как бы там ни было, за каждым рисунком кроется глубокий смысл: эти символы, прежде чем появиться на скалах, возникли в сознании людей.

Археологический комплекс "Беломорские петроглифы" включает в себя рисунки (выбивки) на скалах и более 30 обнаруженных стоянок древнего человека, датируемых периодом III – II тыс. до н.э. Но самим осматривать не рекомендую. Там работают ребята, истинные фанаты своего дела, попросите их рассказать и показать Вам все. Так будет на много лучше.

Петроглифы не имеют однозначной датировки. Наиболее убедительна их связь с географией долины Выга, которая постоянно менялась по мере таяния ледника и сейчас состоит из трёх террас, над уровнем моря около 15 м, около 25 м и около 30 м. Начало освоения устья Выга началось предположительно около 2800 года до н.э., когда уровень воды в Выге упал, а самая нижняя терраса ещё не была прорезана. Заселение началось с Залавруги, ныне одной из групп петроглифов. По-видимому, все дошедшие до нас петроглифы были созданы между 3000 и 1500 годами до н.э.

Территория, на которой находятся петроглифы, периодически оказывается затоплена водой, спускаемой из водохранилища. Поэтому если вы услышите сирену, немедленно ищите как можно более высокое место, так как ровно через 10 минут по руслу реки пройдет волна. Особенно внимательным стоит быть непосредственно в русле Выга, так как волна проходит именно там, и на Залавруге, так как при спуске воды она оказывается на острове, и вы рискуете быть отрезанными от мира до схода воды.

Первая, наиболее интересная группа петроглифов — Бесовы следки — насчитывает более 600 изображений, и известна многими уникальными объектами — такими, как старейшее в Европе изображение человека на лыжах или 12 следов босой ступни, ведущих к крупной фигуре "беса" — видимо, местного божка. Сейчас этот петроглиф законсервирован, так что увидеть его не удалось.

Петроглифы Залавлуги, по общему мнению исследователей, являются самыми древними наскальными рисунками в Карелии.

Вот что по вашему изображено на этом?

Территория Беломорских петроглифов, к сожалению, не сохранилась в первоначальном виде.

Она изменилась в связи со строительством Беломоро-Балтийского Канала и ГЭС.

Одна из групп рисунков на острове Шойрукшин засыпана плотиной Выгостровской ГЭС. Над северной группой этого острова возведён защитный павильон из бетона.

Петроглифы никогда не находят разбросанными в случайных местах. Всегда – в определённых местах силы, в которых учёные могут регистрировать приборами аномалии, а люди, более чувствительные сами по себе – ощущать мистическое воздействие этого места на человека.

Изучая загадки истории инков и древних шумеров, тайны затерянных городов Африки или Юго-Восточной Азии, разыскивая легендарную Шамбалу, мы совершенно забываем о том, что подобными загадками богата и наша земля.

По предположению некоторых ученых, легендарная Гиперборея размещалась примерно в этих местах (по другим предположениям, о которых я рассказывал в посте о Самотлоре, она размещалась за Уралом, в Западной Сибири). В книге северных сказок «Игры, в которые играют Боги» издательства «Северная Сказка» внимательный читатель заметит сюжет о Гиперборее, легенду о том, как расселились гиперборейцы по земле, и как случилось, что остались в северных землях хранители старого знания, умеющие многое.

Вот небольшая часть сказки «О том, как Гиперборею спасали».

—А что теперь? — спросил Велес у Гераклита.
— Мои друзья останутся здесь. Они решили не покидать Гиперборею до конца, пока не начнёт угасать наше светило. Потом уничтожат защитные стены, нужно будет позаботиться о библиотеке, чтобы она сохранилась на века, а когда все будет сделано, будем жить с местными жителями, обучать их нашим знаниям для передачи из поколения в поколение памяти о Гиперборее.
— Правильно решили, оставайтесь с миром.


Правда ли это, или нет, мы сейчас вряд ли узнаем. Но, так или иначе, камень — это действительно наиболее надёжное хранилище знаний. И само существование петроглифов, которым многие тысячи лет, это подтверждает.

Есть предположение, что петроглифы создавались для и в процессе сверхопытных прозрений местных шаманов и волхвов.

Многие соглашаются с тем, что места с петроглифами — это места обрядов, посвящений, а некоторые и вовсе считают петроглифы древней магической энциклопедией, где можно узнать о том, как путешествовать между иными мирами и творить чародейство, курс молодого волхва, так сказать.

По приданию надо потереть это изображение на удачу. Интересно сколько людей до меня это делали?

Между иными мирами попутешествовать не удалось, поэтому мы покидаем музей-заповедник и обычным транспортом отправляемся на Соловки.

Не переключайтесь!
Самое интересное - впереди!

Друзья, очень нужна Ваша помощь!

Напоминаю, что сейчас идет сбор для наших связистов, воюющих на участке Сватово - Кременная.

Им крайне необходимо оборудование и даже 100 рублей будут в помощь ребятам. С мира по нитке - сделают нашу победу и сохранит жизнь братьям, мужьям и отцам. Отчет по закупке и доставке обязательно будет!

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кеми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кеми или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кеми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кеми и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кеми и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кеми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии




Путин в Карелии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Карелии


Частные объявления в Кеми, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net